Softline помогла повысить уровень безопасности в общежитиях Липецкого государственного педагогического университета

В декабре минувшего года Softline завершила установку системы контроля доступа, оснащенной автоматизированными проходными «Умный турникет» в двух корпусах общежития Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского (ЛГПУ). Общая пропускная система оборудована модулем распознавания лиц со встроенным высокоточным измерителем температуры тела. Решение позволяет бесконтактным способом, в автоматическом режиме идентифицировать сотрудников и студентов общежития и одновременно измерять температуру, фиксируя данные измерения в системе. Использование поставленного оборудования поможет вузу не только повысить уровень безопасности на территории здания, ограничивая доступ посторонним лицам, но и снизить риски распространения вирусных заболевания среди жителей и гостей общежития.

История ЛГПУ – старейшего высшего учебного заведения Липецка – берет свое начало в 1949 году. Сегодня вуз активно развивается, непрерывно совершенствует учебную деятельность: появляются инновационные процессы, качественно меняется воспитательная и научная работа. Университет располагает двумя зданиями общежития общей площадью 13498,4 м2, в которых проживают 780 человек. До настоящего времени безопасность на территории здания обеспечивала контрольно-пропускная система, предусматривающая проверку бумажных пропусков уполномоченным сотрудником общежития. По причине существенного влияния человеческого фактора система часто не могла обеспечить должный уровень безопасности. Но не только это обусловило необходимость ее модернизации – свои коррективы в работу всех государственных и частных учреждений весной 2020 года внесла пандемия. В связи с введенными ограничениями предприятия должны были соблюдать строгие меры по защите от распространения вирусов, одной из которых был контроль температуры всех входящих в помещение людей. Руководство ЛГПУ обратилось к своему давнему партнеру – компании Softline, поставив перед ее командой задачу по организации новой пропускной системы с элементами биометрии и термометрии. Благодаря профессионализму специалистов и многофункциональности предлагаемого решения, команда глобального провайдера ИТ-решений и сервисов одержала победу в конкурсе, после чего оборудование было поставлено и настроено в планируемые сроки.

IP система контроля и управления доступом (СКУД) была установлена в холлах каждого из общежитий. С помощью технологии распознавания лиц комплекс проводит биометрическую идентификацию посетителей менее чем за секунду, а функция Liveness Detection позволяет отличить лицо от фотографии и запретить проход по ней. Встроенный в терминал тепловизионный датчик бесконтактно и точно измеряет температуру человека как на входе, так и на выходе. При этом данные о времени входа и выхода из общежития, а также результаты измерения температуры фиксируются в базе данных, доступ к которой имеют ответственные сотрудники.

«При выборе решения мы сознательно остановились на концепции «Умный турникет». В отличие от стандартных проходных, оснащенных СКУД с тепловизионным комплексом, установленная нами система сразу персонифицирует результаты измерения, т.е. привязывает показания температуры к конкретному человеку. Главное преимущество – для принятия решения о допуске не нужно привлекать сотрудника, т.к. весь процесс прохода автоматизирован, а сам турникет «уговорить» «пропустить на 5 минут» не удастся. В итоге система позволяет не только оперативно получать оповещения онлайн, но и формировать списки людей, у которых зафиксирована повышенная температура, с возможностью отслеживания этой статистики в динамике, а самое главное – изначально ограничить этим лицам проход на территорию общежития. Это помогает и выявлять, и предотвращать распространение заболеваний. Для контроля разовых посетителей (например, гостей или родителей) предусмотрена выдача временных карт с последующим автоматизированным их изъятием картоприемником на выходе. В этом случае система вместо распознавания лица активирует настройку дополнительных параметров, таких как контроль наличия маски и допустимые показатели температуры у временного посетителя не выше 37°. Благодаря тому, что данная система объединяет СКУД с терминалами биометрической и термометрической идентификации, ЛГПУ получил многофункциональный комплекс, соответствующий всем заявленным требованиям», – объясняет BDM Softline Руслан Шарифуллин.

«Внедренный командой Softline СКУД позволяет не только решить задачу по усилению пропускного режима на территории общежития, но и снизить риск распространения вирусов в помещении. Так, инсталляция тепловизоров в терминалах, установленных на выходе из здания, помогла нам еще больше усилить санитарно-эпидемиологический контроль. С помощью данного решения мы полностью автоматизировали процесс прохода в общежитие, повысили уровень безопасности, в том числе и за счет того, что смогли полностью избежать влияния человеческого фактора. Благодаря установке комплексов мы также существенно уменьшили фонд оплаты труда, часть которого уходила на оплату работы вахтеров, – следовательно, система окупится гораздо быстрее, чем мы предполагали. Благодарим команду Softline за профессионализм и оперативно выполненные работы по установке СКУД. В планах ЛГПУ – дальнейшее внедрение таких решений во всех корпусах вуза при помощи Softline», – рассказывает проректор по административно-хозяйственной работе ЛГПУ Денис Бувайлик.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Softline, Софтлайн, СКУД