Videotec улучшила камеры линейки MAXIMUS MMX для взрывоопасных и влажных сред

В ассортименте Videotec появились обновленные камеры видеонаблюдения MAXIMUS MMX 10х Enhanced для работы во взрывоопасных средах. Эти Full HD новинки оснащены объективом с оптическим зумом до 10 крат и предназначены для эксплуатации на объектах нефрегазовой отрасли, а также в промышленном и морском секторах. Возможность такого применения подкреплена соответствующими сертификатами, при этом взрывозащищенные камеры защищены также по IP66–IP69 и рассчитаны на работу при температуре от -40 до +70 C. Следует отметить, что 2-мегапиксельное изображение камеры передают при 60 к/c в H.264 / MJPEG и поддерживают мультипотоковую трансляцию.

MMX 10x станут лучшим выбором для установки в местах воздействия агрессивных сред. Новые взрывозащищенные камеры рассчитаны на стабильное и безопасное функционирование на объектах с существующим риском образования взрывоопасных смесей газов либо горючих облаков пыли. Для этого они сертифицированы ATEX, IECEx и Ex для использования в зонах опасности 1 и 2 (или групп IIB T6 и T5) по газу, а также по горючей пыли – в зонах 21 и 22 (или групп IIIC). Это позволяет устанавливать камеры на различных предприятиях нефтегазовой отрасли, включая лаборатории и промышленные объекты. Кроме того, высокий уровень взрывозащиты позволяет использовать их для видеонаблюдения на химических и пищевых производствах.

Морские и береговые объекты – еще одна сфера применения взрывозащищенных камер MMX 10x. Обновленная линейка может эксплуатироваться как на портовых объектах, так и на различных судах: и на открытых палубах, и в закрытых помещениях (в том числе с нагревающимся оборудованием и опасностью взрыва). Это подтверждает сертификат Морского регистра Ллойда, в соответствии с которым каждая камера серии сертифицирована для работы в условиях окружающей среды 1 типа категорий ENV1, ENV2, ENV3 и ENV5. Отметим, что взрывозащищенные камеры не подвержены коррозии – их корпус изготовлен из стали AISI 316L. При этом полную непроницаемость для попадания жидкости и пыли подтверждают уровни защиты IP66, IP67, IP68 и IP69, последний из которых гарантирует герметичность даже при высокотемпературном мытье водой под давлением.

Возможность 10-кратного оптического увеличения в новинках обеспечивает трансфокатор с фокусным расстоянием 5,1–51 мм. Благодаря такой оптике взрывозащищенные камеры могут вести видеоконтроль за более отдаленными участками, а также за приближающимися объектами. В линейку входят базовая модель, а также модификации со штатным армированным кабелем 4 м или 10 м. Кроме того, в серию MMX вошли камеры с 3-кратным оптическим зумом. Важно, что все модели обновленной линейки способны формировать качественное цветное видео при освещенности до 0,5 лк, а черно-белое – до 0,1 лк. При этом передают его MMX с частотой обновления до 60 кадров в секунду одним или несколькими потоками и поддерживают видеокодек H.264, наряду с классическим MJPEG.

Компактные габариты и относительно небольшой вес позволяют установить камеры MMX практически в любом месте и упростить процесс подключения. Так, длина камер составляет всего 116 мм, за счет чего новинки можно монтировать даже в узких местах, при этом вес не превышает 6,5 кг с кожухом (без кабеля). Для максимального удобства подключения на объекте подавать питание на взрывозащищенные камеры можно как от источника 24 V AC/DC, так и по технологии PoE+, используя минимум проводов. Немаловажно, что MAXIMUS MMX комплектуются кронштейнами для потолочного, настенного монтажа, а также для монтажа на парапет. Кроме того, дополнительно можно приобрести адаптер для установки на столбе или в углу.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: камеры видеонаблюдения, видеонаблюдение