Сеть ROBBOClub.Ru открыла более 150 кружков за 5 лет

Международная сеть кружков ROBBOClub.Ru продала уже более 150 франшиз школ программирования, робототехники и 3D-печати. По итогам 2020 года почти каждые две недели открывался один новый «РОББО Клуб». На сегодняшний день с помощью оборудования и по собственным методологиям «РОББО» обучается более 50 тысяч школьников в России и за рубежом.

Франчайзинговая сеть кружков робототехники ROBBOClub.Ru запущена в 2015 году. К началу 2021 года «РОББО Клубы» открылись в 21 стране мира, в том числе в Европе, Центральной и Юго-Восточной Азии, США. Сеть активно развивается при поддержке Министерства образования и Агентства стратегических инициатив.

Франшиза «РОББО Клуба» подразумевает запуск кружка робототехники по готовой бизнес-модели. Она включает в себя полный комплект дорожных карт обучения и учебно-методических материалов, а также оборудование, которое «РОББО» производит на собственных площадках в России и Финляндии. Сюда входят, в частности, комплекты «РОББО Лаборатория», «РОББО Робоплатформа», «3D-принтер РОББО Мини», «РОББО Схемотехника».

Кроме того, франчайзи получают маркетинговую и PR-поддержку и полное сопровождение от стартап-команды ROBBOClub.Ru на всех этапах открытия кружка: календарный план запуска, помощь в подборе помещения, в найме и обучении персонала, в закупках и организации продаж, консультации по техническим и юридическим вопросам. Фактически над проектом одновременно работают 56 профессионалов из пяти отделов компании.

Команда ROBBOClub.Ru поддерживает связь с франчайзи и после запуска клуба. Для этого есть служба заботы о клиентах support.robbo.ru и портал сообщества wiki.robbo.ru. Вопросы, требующие ответа в режиме реального времени, менеджеры сети решают в чате для партнеров-франчайзи или чате для педагогов. Все эти меры направлены на то, чтобы «РОББО Клубы» могли открывать франчайзи даже с минимальным предпринимательским опытом.

«”РОББО Клуб” для нас не просто бизнес ради денег. Это сообщество энтузиастов, которое горит идеей создать сильную образовательную систему для будущих инноваторов: инженеров, программистов, 3D-экспертов. Именно поэтому на занятиях в кружках дети не действуют по шаблонам, а создают собственных роботов, мобильные приложения, компьютерные игры. Мы всячески поддерживаем их инициативу изобретать что-то новое», – поясняет Павел Фролов, основатель и продюсер компании «РОББО».

Впрочем, и с финансовой точки зрения открытие клубов выгодно франчайзи: выйти на точку безубыточности они могут с третьего месяца работы, а полностью окупить вложения в школу – в среднем за 4-12 месяцев в зависимости от формата кружка. Сейчас основных форматов два: онлайн-школа и офлайн-клуб. Первый требует на старте от 500 тысяч рублей, второй – от 900 тысяч. При этом прибыль франчайзи с каждого класса составляет от 150 000 руб. в месяц при условии выполнения всех рекомендаций франчайзера.

Недавно компания также запустила франшизу Robbo Academy Future Skills. Это первые многофункциональные учебные центры нового формата, предусматривающие полноценное начальное образование по признанным в РФ методикам обучения детей с уклоном в математику и ИТ.

«Мы постоянно тестируем новые форматы занятий, включаем в учебные программы новые предметы и совершенствуем текущие процессы. Все для того, чтобы к 2035 году открыть 100 тысяч “РОББО Клубов” и “РОББО Академий” по всему миру. По одной точке на каждую сотню тысяч населения», – добавляет Павел Фролов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, центр обучения