Система дистанционного мониторинга МТС предупредит об открытых люках ТЭК

Специалисты МТС установили на крышки люков на Искровском проспекте специальные датчики, контролирующие их положение в пространстве. При отклонении крышки от зафиксированного положения более чем на 3° ответственным сотрудникам ГУП «ТЭК СПб» мгновенно приходит оповещение, после чего на место срабатывания сигнала отправляется бригада для проверки и устранения нарушений.

Дистанционный мониторинг люков помогает снизить риски получения травм горожанами, предотвращать ДТП и несанкционированный доступ к городским коммунальным системам. Благодаря техническому решению МТС ГУП «ТЭК СПб» может сократить временные затраты на выездной мониторинг люков и предотвратить возможные хищения крышек и другого имущества организации.

«Снижение эксплуатационных расходов, обеспечение безопасности и комфорта жителей города становятся наиболее частыми причинами внедрения умных технологий в городскую среду. Решение для дистанционного мониторинга люков является частью комплексной системы сервисов МТС для Smart City, которые мы внедряем как в Петербурге, так и по всей стране. В том числе это проекты по автоматизации вывоза мусора, дистанционный сбор показаний приборов учета, мониторинг транспорта и интеллектуальное видеонаблюдение», — прокомментировал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин.

«Открытые люки - это прямая угроза здоровью и жизни горожан, так как глубина колодцев обычно достигает нескольких метров. В случае, если люк попробуют открыть, мы получим оперативный сигнал и сможем без обходов узнать об опасности и свести к нулю все риски. Благодаря цифровизации рабочих процессов мы можем превентивно устранять нарушения и предупреждать инциденты. Более того, новые технологии оптимизируют трудовые ресурсы и повышают эффективность операционной деятельности. Это наши приоритеты, то, к чему ТЭК стремится во всех направлениях работы», — отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС