BI-платформа «Триафлай» v.4. Новая версия популярного продукта: быстрее, гибче, дружелюбнее

Компания «Доверенная среда» (входит в ГКС) выпустила четвертую версию аналитической платформы «Триафлай».

При формировании и реализации дорожной карты развития платформы внимание уделялось вопросам, связанным с ее быстродействием, гибкостью при настройке вычислений, с формированием отчетов, представлением информации. При этом сохранились основные векторы создания и развития платформы:

  • настройка решений без программирования;
  • интеграция с любыми источниками данных;
  • сбор данных с распределенных структур;
  • гибкая интеграция в существующие ИТ-ландшафты;
  • технологический стек, позволяющий пройти сертификацию и специсследования (ФСБ, МО, ФСТЭК);
  • онтологический подход при формировании логической предметной области;
  • работа с данными без формирования кубов средствами СУБД, сквозное проваливание по всем вычислениям до исходных данных;
  • версионность данных и структур в системе.

В итоге платформа стала быстрее, удобней для пользователей и аналитиков, позволяет гибче работать с данными при получении новой информации, предоставлению ее лицам, принимающим решение.

Быстрее. Изменения, сделанные в платформе, позволяют в среднем в 3-4 раза быстрее формировать OLAP-отчетность (вся логика анализа, представления данных в платформе строится на OLAP-отчетах). OLAP-отчеты строятся на исходных данных, используя современные технологии, в т.ч. In-Memory DB, что позволяет посмотреть правила и алгоритмы вычислений, провалиться до исходных данных, т.е. отслеживать причинно-следственные связи.

Удобнее. Добавлен коннектор к https://www.fedstat.ru/ (база единой межведомственной информационно-статистической системы – ЕМИСС), это позволяет оперировать данными государственной статистической системы в отношении субъектов Российской Федерации, отраслей хозяйства.

Работа по анализу данных стала значительно проще за счет добавления вспомогательных подсказок пользователю о существующих связях между данными, о наличии данных для значений фильтров, о возможных ошибках при построении формул.

Сквозной анализ стал еще удобнее, т.к. больше нет необходимости переходить из аналитической панели, на которой собраны разные отчеты, диаграммы, карты, графики и фильтры, на страницу конкретного отчета — достаточно просмотреть отчет в виде всплывающего окна.

Добавлена новая функция импорта и экспорта метаданных, позволяющая производить миграцию объектов Платформы из интерфейса пользователя, самим пользователем. Перенос создаваемых структур между инсталляциями платформы стал проще и быстрее.

Появилась возможность экспортировать данные, отчеты, графики, созданные в результате работы аналитиков, в готовые типовые (оформленные) шаблоны документов Word, Excel и PDF или оставлять в интерактивной презентации, созданной по технологии аналитической панели. Выгрузка в выбранный формат инициируется вручную или осуществляется по расписанию. Сформированные файлы направляются на почту или хранятся в каталоге.

В платформе доработан инструментарий уведомлений. Настроить уведомление можно в соответствии с правилами и привязать эти правила к любым изменениям в системе. Это позволит быть всегда информированным об изменениях, получать информацию на почту или просматривать ее в виде интерактивной презентации в web.

В платформе существенно доработан блок функций, связанных с выстраиванием процесса сбора, обмена данными. Может быть настроена сложная иерархическая структура обработки данных с разными действиями, переходами. Все действия в рамках процесса могут подкрепляться электронной подписью.

Гибче. Внимание разработчиков в 4-й версии было сфокусировано также на интерфейсе взаимодействия пользователя с конструкторами системы, на возможностях интеграции с внешними источниками данных, администрировании.

Платформа стала дружелюбнее к пользователю — конструкторы стали удобнее, т. е. сократилось количество кликов до получения результата, а интерфейс стал интуитивно понятен.

Усовершенствован и встроен в платформу Python ETL (ETL SDK), конструктор произвольных коннекторов, что позволяет на лету создавать подключения к структурированным и не структурированным источникам данных, осуществлять предобработку и подготовку данных.

Система администрирования была доработана и позволяет вести более гибкий аудит, раздавать права пользователям, гарантированно разделяя доступ к данным в зависимости не только от ролей, но и структур владения данными.

В платформе убрали ряд ограничений в конструкторе отчетов, которые не позволяли строить сложные структуры, добавили новые функции для формул в заголовках. Изменять настройки показателей и редактировать формулы в них теперь можно прямо из конструктора отчета — больше нет необходимости для этого переходить на отдельную страницу.

В новой версии существенно доработан модуль визуализации и конструирования аналитических панелей, который сделал представление результатов анализа информативнее и нагляднее. Серьезное внимание разработчики уделили настройке стилей оформления. В новой версии можно более гибко настраивать нужное оформление, не теряя при этом в производительности системы. Добавлена возможность масштабирования сетки конструктора дашбордов, создания аналитических панелей со скроллингом и задания уникальных цветовых схем. Значительно расширена библиотека визуализации.

Артем Гришковский, коммерческий директор компании «Доверенная среда»: «Разработку собственной аналитической платформы «Триафлай» мы ведем с 2013 года. На сегодняшний день нами создан BI-продукт, превосходящий в фокусных направлениях многие западные и российские аналоги. Приоритетами в разработке всегда были развитие функционала в соответствии с актуальными запросами рынка и удобство работы с аналитической информацией для предметных специалистов. На основе платформы «Триафлай» реализован ряд систем для коммерческих и государственных структур, таких как Объединенная двигательная корпорация, Роскосмос, Министерство сельского хозяйства РФ, АО «СО ЕЭС», а также созданы ситуационные центры для глав российских регионов. Наш практический опыт и понимание потребностей и задач ключевых пользователей помогают нам развивать интересный и востребованный заказчиками продукт».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: бизнес-аналитика, BI