Студенты захакатонили для «Неофлекс» криптовалютного telegram-бота

«Неофлекс» провел онлайн-хакатон Neoflex.Hack для студентов ведущих вузов Саратова, Воронежа и Пензы. В рамках хакатона участникам нужно было создать telergam-бот, который умеет здороваться и по команде предоставлять стоимость запрошенной криптовалюты.

В течение трех дней команды, состоящие из Java- и Scala-разработчика, тестировщика и аналитика, решали задачу на нескольких уровнях сложностей. Менторскую поддержку участникам обеспечивали эксперты «Неофлекс», которые выступили и в роли жюри.

В результате командами было создано 3 telegram-бота. Самым оригинальным и функциональным оказалось решение команды JuNeo, состоявшая из студентов ПГТУ (г. Пенза), СГУ и СГТУ (г. Саратов). Второе место заняла команда NeoDev из следующих вузов: ПГУ, СГУ, ПКИПТ ИТ-КОЛЛЕДЖ (г. Пенза), а третье досталось объединенной команде «Скалолазы» из ВИВТ и ВГТУ (г. Воронеж). Приз зрительских симпатий получил – Виктор Петренко из СГТУ.

В ходе хакатона студенты смогли улучшить свои навыки программирования на языках Scala и Java, а также расширить знания в области потоковой обработки данных. Это стало возможным благодаря тесному общению с экспертами «Неофлекс», которые на протяжении всех трех дней помогали участникам проходить чек-поинты и делились лайфхаками в программировании.

«Мы первый раз проводили хакатон в формате онлайн, но несмотря на это довольны результатами. Для участников это стало первым опытом распределенной командной работы. У каждого была своя зона ответственности и успех всей команды зависел не только от индивидуального вклада, но и от умения выстроить правильные коммуникации и процессы. Ребята оказались очень увлеченными и наши эксперты с удовольствием общались с ними в онлайн-комнатах, делясь своим опытом и направляя их в решении нетривиальных задач», - отметила Светлана Гончар, директор Центра развития компетенций компании «Неофлекс».

Тематики: Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: мероприятия, хакатон, Неофлекс