Компания Перфоманс Лаб выпустила ежегодное исследование RQR 2020-2021 (Russia Quality Report), отражающее состояние рынка услуг тестирования ИТ-продуктов и обеспечения качества ИТ-систем в России.

Компания Перфоманс Лаб выпустила ежегодное исследование RQR 2020-2021 (Russia Quality Report), отражающее состояние рынка услуг тестирования ИТ-продуктов и обеспечения качества ИТ-систем в России.

В последнем RQR описаны тренды и изменения в области тестирования и обеспечения качества ИТ-продуктов в России по сравнению с предыдущими годами, присутствует много интересной аналитики и прогнозов на будущее.

Отчет основан на отзывах специалистов из разных сегментов рынка, которые делятся мнением о том, насколько важен этап тестирования в процессе разработки и запуска новых программных продуктов, и почему его не стоит игнорировать, хотя есть и мнения тех, кто пока не готов к тестированию в силу недостаточности информации о пользе тестирования.

В исследовании много интервью глав финансовых компаний, использующих тестирование, так как их главный приоритет - высокое качество ИТ-продуктов и систем. Также вы найдете статьи на тему тестирования, узнаете про работу с большими данными, применение искусственного интеллекта, про новые подходы и методологии, применяемые в ИТ-бизнесе в области тестирования, про импортозамещение, а также о том, куда движется бизнес в эпоху цифровой трансформации и чем живет сегодня, и многие другие животрепещущие темы.

Отчет будет интересен для широкой аудитории ИТ-специалистов, заинтересованных в повышении качества программных продуктов, а также для руководителей компаний, связанных с созданием и эксплуатацией ИТ-систем.

Почему важно тестирование ИТ-сервисов и продуктов

Тестирование пользуется спросом, но пока не во всех областях экономики в силу незнания процессов, дороговизны и прочих причин. Создать ИТ-решения высокого качества без предварительного тестирования и применения этого этапа в процессе работы по усовершенствованию продукта – довольно сложно. Об этом вы узнаете из исследования RQR.

Ключевые выводы:

  • Более 90% респондентов так или иначе применяют в работе методологии Agile
  • Практику DevOps использует 75% респондентов из банковского сектора
  • 62% опрошенных выделило среди проблем управления тестовыми данными необходимость обезличивания этих данных
  • 38% - имеют в своем штате специалиста, ответственного за цифровую трансформацию
  • Более 50% респондентов при оценке качества работы команд тестирования выбрало 2 основных критерия - это количество найденных дефектов и сокращение времени выпуска продукта на рынок
  • Задачи тестирования: 80% повышение качества продуктов стоит на первом месте, 69% повышение удовлетворенности пользователей и 62% сокращение сроков вывода продуктов на рынок
  • От тестировщиков чаще требуют обладания Soft skills
  • 39% игроков рынка пользуются QA-аутсорсинг услугами (свой максимум этот показатель достиг в финансовых структурах (75%)
  • 75% банков привлекают аутсорсинг для тестирования своих ИТ-систем
  • AI для автоматизации использует 60% респондентов
  • Мобильное тестирование делают 77% респондентов
  • Российские компании не стремятся к импортозамещению:

91% руководителей не применяют импортозамещение при закупках программных средств для тестирования ПО. Но аналитики Перфоманс Лаб заметили тенденцию в выборе инструментов тестирования от дорогих в сторону более современных и эффективных. Например, таким решение является доступный на рынке продукт нагрузочного тестирования от компании Перфоманс Лаб boomq.io , больше о котором вы можете узнать из отчета.

Чтобы узнать про вышеупомянутые особенности в области телекоммуникаций, системной интеграции, ритейла, государственного сектора, финансовой сферы и других, скачайте полную версию исследования тут: https://www.performance-lab.ru/rqr

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: исследование рынка