Qualcomm присоединится к программе 5G Test-Bed and Trials с рабочей группой 5G RuralDorset

Министр цифровой инфраструктуры Мэтт Уорман сегодня объявил о новом этапе взаимоотношений с компанией Qualcomm Technologies Inc., работающей в сегменте беспроводных технологий в рамках программы испытаний DCMS 5G Test-beds and Trials:

“Я рад сообщить, что компания Qualcomm Technologies Inc. присоединится к проводимой в Великобритании программе испытания оборудования и возможностей технологии 5G, получившей название 5G Test-Bed and Trials. Совместно с рабочей группой 5G RuralDorset будут изучены инновационные подходы к использованию миллиметрового диапазона волн для сетей 5G. Это лишний раз подчеркивает, что Великобритания остается мировым лидером в сегменте 5G и продолжает привлекать к себе лучших в своей категории специалистов”.

Группа 5G RuralDorset будет работать совместно с разработчиками инновационных беспроводных технологий в ходе пилотирования агротехнических решений. При реализации проекта Qualcomm Technologies Inc предоставит высокочастотные 5G-модули с поддержкой миллиметрового диапазона, чтобы проверить их эффективность при организации роботизированного фермерского хозяйства с подключением к сети 5G.

Дэйв Хэппи, отвечающий за вопросы безопасности, анализа частотного диапазона и совместной работы в 5G RuralDorset, отметил: “Компания Qualcomm Technologies Inc. разрабатывает инновационные технологии беспроводной связи и является лидером в этой области. Мы очень рады сотрудничеству с этой компанией при оценке возможностей ее новейших решений, включая платформы Qualcomm® Snapdragon™ и системы 5G Modem-RF в рамках нашего научно-исследовательского и испытательного проекта в графстве Дорсет".

Повышенная пропускная способность при использовании высокочастотной связи 5G в миллиметровом диапазоне позволит роботам передавать гигантские объемы данных, собираемых в реальном режиме времени. Архитектура процессора Snapdragon имеет ряд преимуществ технологического плана. Централизованные вычисления позволят всем роботам перенимать опыт друг друга, обучаясь с помощью полного набора собранных данных, вместо того, чтобы действовать обособленно. Множество роботов смогут обмениваться информацией и действовать параллельно, тем самым экономя временные затраты и полноценно реализуя преимущества при работе в периоды благоприятной погоды. Помимо этого, сокращаются требования к индивидуальным вычислительным мощностям отдельно взятого робота, что автоматически снижает стоимость каждого из них и продлевает срок работы от батарей.

Помимо этого Хэппи отметил: “Наши испытания проводятся на самом высоком уровне технологий и направлены на создание первого в мире сельскохозяйственного робота с поддержкой 5G, а применение самых современных решений позволит совершить резкий рывок вперед”.

Васим Чурбаджи, старший вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти, Qualcomm Communications S.A.R.L., дал свой комментарий: “Технология 5G mmWave не просто выводит нас на новый уровень реализации мобильных технологий, но и позволяет организовать скоростной беспроводной доступ к Интернету для загородных, сельских, деревенских и других удаленных районов. Проект 5GRuralDorset наглядно продемонстрирует возможность внедрения решений 5G mmWave в дистанционных фермерских хозяйствах, построенных с использованием умных технологий”.

“Повсеместное использование технологий 5G mmWave в Великобритании станет знаковым шагом в преодолении существующей цифровой пропасти. Лишним доказательством несомненного потенциала решений mmWave, который активно раскрывается в ходе проводимых в графстве Дорсет испытаний, может служить явная заинтересованность всей Европы в коммерческом внедрении технологий mmWave, о чем свидетельствуют многие уже реализуемые практические работы по ее развертыванию”.

Благодаря перспективным, инновационным сценариям использования, заложенным в исследовании Future of Food, Qualcomm Technologies получает в свое распоряжение полномасштабную практическую испытательную площадку сельскохозяйственной направленности.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 5G, Qualcomm