Vinteo займется стандартами видеосвязи в комитете по телекоммуникациям АРПП «Отечественный софт»

Компания Vinteo, российский производитель профессиональных решений видеоконференцсвязи (ВКС), вошла в состав комитета по телекоммуникациям Ассоциации Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт».

На прошедшем 23 марта первом заседании комитета под председательством его главы – Николая Михайлова, генерального директора компании «Автоматические Радиоэлектронные Системы», члены комитета определили основные направления работы на ближайшее время. Среди них – инициативы в области производства и экспорта программно-аппаратных комплексов, IPTV и телефонии.

Помимо участия в формировании общих вопросов, одну из основных функций в комитете эксперты компании Vinteo видят в детальной разработке и закреплении технологических стандартов в области видеоконференцсвязи, популяризации российских разработок ВКС и демонстрации их широкого функционала.

«Несмотря на повышенное внимание к сервисам видеосвязи в год пандемии, понимание этого рынка до сих пор остается поверхностным в первую очередь из-за путаницы в технологиях. Мы хотим внести ясность и наглядно показать заказчикам, чем отличаются видеоконференцсвязь, веб-конференции и видеокоммуникаторы, и почему решения этих классов не совместимы между собой. Создание понятных схем оценки и подбора решений видеосвязи, включая программы предпродажного тестирования, защитит заказчиков от рисков неверного выбора технологии и лишних трат еще на этапе разработки проекта. В идеале, мы хотим прийти к созданию компетентного сообщества с высоким уровнем экспертизы в области видеокоммуникаций, чтобы любой отечественный вендор, независимо от масштабов компании, мог продемонстрировать преимущества своих разработок и имел возможность побороться за участие в проектах в честной конкурентной среде», – поделился Борис Попов, директор по развитию бизнеса компании Vinteo.

«Vinteo состоит в Ассоциации с 2018 года, и мы в полной мере оценили широкие возможности для взаимодействия с другими вендорами, включая возможности взаимной совместимости отечественных решений между собой. На базе совместных разработок членов АРПП можно создавать интегрированные продукты для решения задач любой сложности – от локального до федерального уровня, полностью соответствующих сценариям и задачам заказчика. Мы, как отечественный разработчик, стремимся принимать активное участие и вносить свой экспертный вклад в работу Ассоциации по ключевым вопросам развития ИТ-отрасли и объединения отечественных вендоров», – отметил Дмитрий Серый, заместитель директора и соучредитель компании Vinteo.

Ассоциация Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт», являясь крупнейшим объединением российских производителей программного обеспечения, консолидирует игроков рынка для совместной работы над ключевыми вопросами развития ИТ-отрасли и объединяет отечественных вендоров ПО во всех основных секторах рынка, таких видеоконференцсвязь, веб-конферeнцсвязь, решения в области мультимедиа, безопасности данных, обмена почтовыми и мгновенными сообщениями и многих других.

Напомним, что 16 марта на Заседании Правления АРПП «Отечественный софт» было принято решение о создании трех новых комитетов: по цифровой трансформации, искусственному интеллекту и телекоммуникациям.

Комитет по телекоммуникациям на сегодняшний день включает 12 российских предприятий – Код Безопасности, НИИ «АСОНИКА», РДП.РУ, SPIRIT, Vinteo, Примавера, Джи-Кор Рус, Энстрим, ВАС Экспертс, Вокс Линк, Инлайн Про, Ума.Тех.

В круг интересов профильного объединения войдут вопросы развития российских цифровых продуктов и технологий, совершенствование методологии, нормативных и справочных материалов, а также профессиональной терминологии в сфере телекоммуникаций.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: видеоконференцсвязь, ВКС