Лидеры в облаках: Компания Huawei наградила победителей глобальных соревнований для ИКТ Академий в номинации Cloud и представила планы развития на 2021 год

Компания Huawei провела Конференцию руководителей и преподавателей ИКТ Академий Huawei в России, в ходе которой наградила победителей глобальных соревнований в номинации Cloud. Первый и второй приз получили российские команды, представляющие НИТУ «МИСиС» и УРТК им. А. С. Попова.

Мероприятие, в котором приняло участие несколько десятков представителей учебных заведений со всей России, прошло в смешанном формате. Очно присутствовали преподаватели и студенты ИКТ Академий Huawei в НИТУ «МИСиС» и МГТУ им. Н. Э. Баумана, удаленно по ВКС были подключены представители ИКТ Академий Huawei из Университета ИТМО, Северо-Арктического федерального университета, Уральского федерального университета, Омского государственного технического университета, Южно-Уральского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Санкт-Петербургского горного университета, Тюменского государственного университета и других учебных заведений высшего и среднего профессионального образования со всей России.

Конференция открылась торжественной церемонией награждения команд НИТУ «МИСиС» и УРТК им. А. С. Попова, получивших первый и второй приз в финале глобальных соревнований для ИКТ Академий Huawei ICT Competition 2019-2020 в номинации Cloud; студенты были награждены медалями, грамотами и призами от компании Huawei. Также представители Huawei Russia вручили награду МГТУ им. Н. Э. Баумана, победившему в рамках форума Huawei Connect 2020 в номинации «Excellent Global Talent Ecosystem Partner» за выдающиеся результаты в плодотворном сотрудничестве.

«Уважаемые ИКТ Академии, призываю вас активно включаться в борьбу и принимать участие в глобальных соревнованиях Huawei ICT Competition, потому что это очень приятно: попробовать свои силы среди ведущих мировых ИКТ Академий и почувствовать замечательную атмосферу, с одной стороны – дружбы, а с другой – серьезной борьбы за звание лучших в современных технологиях», – призвал всех участников конференции Илья Конов, преподаватель ИКТ Академии Huawei в НИТУ «МИСиС».

«Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, МГТУ им. Н. Э. Баумана удалось обучить по курсам Huawei большое количество студентов. Сейчас наша ИКТ Академия нацелена на расширение линейки читаемых студентам курсов Huawei и в целом на увеличение числа групп, которые обучаются по технологиям Huawei», – поделился Андрей Пономарев, преподаватель ИКТ Академии Huawei в МГТУ им. Н. Э. Баумана:

Тамара Тавсултанова, руководитель направления обучения и сертификации в Huawei Enterprise Business, представила планы развития ИКТ Академий Huawei на 2021 год, отметив важность оказания поддержки ИКТ Академиям Huawei в организации обучения на базе курсов Huawei, главным инструментом которой является обновленная платформа Talent Online. Она позволяет открывать классы для студентов и предоставлять им доступ к онлайн-курсам, учебным материалам, тестам и симуляторам оборудования для выполнения лабораторных работ. Отдельный акцент в 2021 году будет сделан на содействие в трудоустройстве студентов и выпускников ИКТ Академий Huawei в компании партнеров и заказчиков: уже запланировано проведение ярмарок вакансий в нескольких городах России, проводится работа с запросами от ключевых заказчиков на молодых инженерных специалистов. Также для преподавателей и студентов ИКТ Академий Huawei будут проходить различные мероприятия, в том числе всероссийские соревнования для студентов ИКТ Академий, по итогам которых будут определены участники глобальных соревнований ICT Competition 2021-2022. Кроме того, программа мероприятий Huawei на 2021 год насыщена воркшопами, семинарами и другими образовательными и публичными активностями.

«Программа ИКТ Академии Huawei остается одним из приоритетных направлений сотрудничества с учебными заведениями. Компания Huawei нацелена на продолжение плодотворного взаимодействия с ИКТ Академиями, готова развивать деятельность ИКТ Академий, оказывать поддержку в организации мероприятий, активностей и обучения преподавателей по новейшим технологиям Huawei. Также мы ожидаем эффективную работу ИКТ Академий в части обучения и сертификации студентов по курсам Huawei. Важно отметить, что мы планируем в дальнейшем не раз проводить встречи с представителями ИКТ Академий Huawei, чтобы совместными усилиями решать общие задачи в формировании и развитии профессионального сообщества талантов для ИКТ отрасли», – подвела итог мероприятия Тамара Тавсултанова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Huawei, мероприятия