В Ростове-на-Дону запустили бизнес-акселератор конкурса «Цифровой прорыв»: в него вошли 20 проектов

В среду, 31 марта, на базе Южного IT-парка в Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция, посвященная старту бизнес-акселератора всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Всего в акселератор «Цифрового прорыва» подано 223 заявки и 56 регионов, 68 проектов вышли на защиту. По итогам отборочного интенсива в акселератор вошло 20 команд.

Программа бизнес-акселератора «Цифрового прорыва» рассчитана на 4 месяца, в ходе нее участники будут создавать и развивать продукт вместе с наставниками и экспертами. К окончанию приема заявок 25 марта было собрано более 200 заявок.

«Сейчас в 2021 году, важно обеспечить все условия для развития ИТ-отрасли страны, так как информационные технологии признаны важнейшими двигателями экономики и инновационного развития. Мы уверены, что сотрудничество «Цифрового прорыва» с нашим регионом позволит создавать успешные бизнесы по всей стране, и тот уникальный опыт, который был накоплен у нас, в рамках работы Южного ИТ-парка, послужит развитию регионов и стране», — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

В прошлом году Ростов-на-Дону стал первым ИТ-хабом конкурса, здесь прошел первый хакатон «Цифрового прорыва 2020».

«Благодаря вовлеченности в повестку жителей региона, правительства, Ростовская область была удостоена крупнейшей отраслевой награды — Премии Рунета 2020. Ростов-на-Дону стал победителем народного голосования за право называться ИТ-столицей России, а Ростовская область – самым цифровым регионом. В поддержку города свои голоса отдали более 28 тысяч человек. Важной целью «Цифрового прорыва» становится воплощение и сбор реальных проектов. Уверен, совместная работа по сопровождению этих проектов окажется успешной», — отметил руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.

Директор РАЭК и руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко отметил основные цели конкурса в 2021 году: увеличить аудиторию «Цифрового прорыва» до более 2 миллионов человек, предложить более 1000 IT-решений, запустить более 50 стартапов, провести более 10 мероприятий.

«Конкурс «Цифровой прорыв» решает не только задачи бизнеса, но и задачи государства, формируя кадровый резерв высококвалифицированных специалистов цифровой экономики. Конкурс «Цифровой прорыв» также служит социальным и карьерным лифтом, открывает новые возможности для участников. В этом году мы хотим вовлечь более 100 тысяч участников и сделать так, чтобы решения, созданные за 48 часов, могли дальше продвигаться и развиваться. Такой амбициозный проект, как «Акселератор «Цифрового прорыва» поможет участникам выйти «в большой бизнес» и стать значимыми игроками российской отрасли высоких технологий», — рассказал Сергей Плуготаренко.

Тематические хакатоны (полуфиналы) пройдут по темам «Образование. Развитие кадров», «Умные города, ТЭК и промышленность», «Финансы, банкинг, страхование», «Медицина и здравоохранение», «Креативные индустрии. Коммуникации и контент», «Общество. Качество жизни и социальная поддержка», «Транспорт и логистика», «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех».

«В прошлом году участники «Цифрового прорыва» разработали 1222 прикладных ИТ-решения для партнеров конкурса. Самыми популярными направлениями кейсов стали: AI и Big Data, интерактивные сервисы, цифровая трансформация», — рассказал заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников, отметив и некоторых участников «Цифрового прорыва» прошлых лет — победительницу 2020 года Ольгу Лавриченко, которая участвовала в создании сервиса для автоматической модерации комментариев, молодого стартапера Даниила Самойлова, который разработал тренажер для обучения сотрудников цифровых электростанций для ПАО «Россети», а решение еще одного победителя «Цифрового прорыва» Николая Москаленко по оценке инновационного потенциала организаций Ростовской области скоро будет доработано и запущено совместно с Агентством Инноваций Ростовской области.

«Основная задача — помочь командам «Цифрового прорыва» создать реальный бизнес. К концу 2021 года мы рассчитываем выпустить 50 готовых стартапов. Уже 5 апреля начнется программа акселерации, а 25 июня участники презентуют свои готовые проекты инвесторам», — дополнил Сергей Гребенников. Всего в акселератор «Цифрового прорыва» подано 223 заявки и 56 регионов, 68 проектов вышли на защиту. Самыми популярными сферами проектов стали образование, здоровье, логистика, большие данные, AI, Horeca. 60% команд, подавших заявок в акселератор, пришли с прототипом.

По итогам отборочного интенсива в акселератор вошло 20 команд: Cyber Training, Какая пара, AI Career, PRE.INC, Сердце, Здоровая Нация, My Morning, Arkeda, Твой редактор, ALTO AI, Nemezida DNT, Умная система защиты, PRO100.R, Look-N-Cook, CRM (Система для ритейла с применением ИИ), Monica Information System RPA, Novatoria, Конструктор документов для вузов, HE1C, RUSROBOTER. Проект RUSROBOTER предложил онлайн-платформу для обучения робототехнике на основе технологий искусственного интеллекта, проект Сердце — интеллектуальную систему оценки риска заболевания сердечно-сосудистой системы по косвенным признакам, проект Arkeda — B2B/B2C сервис для автоматической обработки документов и изображений, структурирования и проверки корректности смысла содержимого, проект PRE.INC — геймифицированную образовательную онлайн-программу по предпринимательству для школьников, проект AI Career — прототип HRM-системы (Human Resources Management) для полноценной помощи HR-специалистам на основе искусственного интеллекта и машинного обучения.

«Постепенно самый большой в мире хакатон выходит на совершенно новое качество: мы начинаем с ключевого вопроса – достижение прикладных результаты, которые могут появиться в рамках проекта. Это очень радует, и уверен, что ещё больше проектов смогут быть внедрены, и мы почувствуем изменения в нашей жизни благодаря «Цифровому прорыву», – Антон Алексеев, советник губернатора Ростовской области.

Генеральный директор АО «Региональная Корпорация Развития» Александр Жуков отметил значимость проведения конкурса для площадки Южного IT-парка: «По сути, IT-парк – это тоже инновационный проект Региональной корпорации развития. И то, что он действительно оказался успешным говорит, в том числе и тот факт, что наш IT-парк стал партнером федерального конкурса «Цифровой прорыв».

Подводя итоги пресс-конференции, Богдан Одарченко, руководитель акселератора Южного ИТ-парка, руководитель команды трекеров «Цифрового прорыва», поздравил победителей: «Нас ждет интенсивная работа, и всего за 4 месяца мы должны с вами пройти большой путь от прототипов до инвестиций. Уверен, все получится, и мы совершим очередной цифровой прорыв!»

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия