Продукты Рутокен совместимы с новой версией операционной системы РЕД ОС

Специалисты «Актив» и «РЕД СОФТ» провели очередную серию тестовых испытаний, которые подтвердили совместимость USB-токенов и смарт-карт Рутокен с последней версией операционной системы РЕД ОС 7.3. По итогам тестирования компании подписали сертификат, подтверждающий корректность совместной работы решений.

В частности, были протестированы Рутокен S (USB, micro); Рутокен Lite (USB,micro); Рутокен ЭЦП 2.0/ЭЦП 2.0 2100; Рутокен ЭЦП PKI; Рутокен 2151; Рутокен ЭЦП 2.0 2100; Рутокен ЭЦП 2.0 3000; смарт-карты Рутокен ЭЦП 3.0 NFC, Рутокен 2151, Рутокен ЭЦП 2.0 2100. Продукты Рутокен рекомендованы в качестве ключевых носителей в среде РЕД ОС. Токены и смарт-карты могут использоваться как защищенные аппаратные носители ключевой информации, в том числе для аутентификации в операционной системе и для создания электронной подписи. «РЕД СОФТ» и «Актив» рекомендуют свои продукты для совместного применения в коммерческом и государственном сегментах.

Рутокен — первая в России отечественная линейка программно-аппаратных продуктов и решений для аутентификации и создания электронной подписи. Карточная операционная система Рутокен, драйверы Рутокен для Windows, Рутокен Плагин, Рутокен KeyBox входят в Единый реестр отечественного ПО. Продукты и решения Рутокен сертифицированы ФСБ и ФСТЭК России.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграций Рутокен, «Актив»:

«Нам как ведущему производителю средств аутентификации и электронной подписи комфортно работать и вести проекты, требующие высокого уровня защиты данных с РЕД СОФТ, один из лидеров рынка операционных систем. Использование продуктов Рутокен в среде РЕД ОС позволит клиентам обеспечить высокий уровень информационной безопасности своих процессов. Мы рады предоставить заказчикам еще один 100% российский программно-аппаратный стек».

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ:

«Мы уделяем много внимания обеспечению совместимости РЕД ОС с ведущими решениями в области защиты информации. Мы видим, что двухфакторная аутентификация становится все более востребованной нашими пользователями. Рад, что с внедрением данной технологии нам помогает наш надёжный партнер - компания «Актив». Заказчики получат более широкий выбор доверенных программно-аппаратных решений на базе РЕД ОС и Рутокен».

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: Компания Актив, РЕД СОФТ