МТУСИ стал участником Ассоциации искусственного интеллекта в медицине

19 апреля 2021 года Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) вступил в Ассоциацию разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ). Сотрудничество направлено на появление новых проектов с искусственным интеллектом, прежде всего в области анализа изображений, в том числе медицинских снимков.

МТУСИ известен как разработчик приборов, используемых в различных сферах медицины, который использует новейшие мировые достижения в области компьютерных и радиотехнологий.

Ассоциация «Национальная база медицинских знаний» в свою очередь объединяет ведущих российских разработчиков ИИ в здравоохранении, медицинские вузы, исследовательские лаборатории и научно-производственные предприятия. Под эгидой Ассоциации реализуются пилотные проекты, проводятся научные исследования, осуществляется выход на мировой рынок.

«Анализ медицинских изображений и создание систем поддержки принятия врачебных решений в диагностике – это сейчас одно из самых перспективных направлений применения искусственного интеллекта в медицине. Он позволяет облегчить работу врача, ускорить обработку данных, сформировать необходимые «подсказки», тем самым улучшив качество диагностики. Мы гордимся тем, что в нашей Ассоциации собраны ведущие отечественные разработчики в этой сфере, и рады приветствовать присоединение к ним нового, сильного игрока. МТУСИ обладает мощным техническим потенциалом, и мы ожидаем от него появления новых прорывных проектов!» - Борис Зингерман, генеральный директор Ассоциации «НБМЗ».

«Использование технологий искусственного интеллекта в интересах медицины стало одним из самых востребованных направлений. Мы рады предоставить для его развития ресурсы нашего университета, ожидаем от сотрудничества появления интересных и полезных проектов», - Сергей Ерохин, ректор МТУСИ.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: информационные технологии в здравоохранении, Искусственный интеллект