Sitronics KT оснастил музей Циолковского интерактивной экспозицией за 400 млн рублей

Презентация нового оснащенного корпуса музея состоялось в присутствии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева, министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, губернатора Калужской области Владислава Шапши, сенатора от Калужской области Анатолия Артамонова, генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елены Юрьевны Гагариной.

Компания Sitronics KT выполнила комплексное оснащение здания второй очереди Государственного музея истории космоса им. К. Э. Циолковского площадью более 20 000 м2 в Калуге.

Вдоль всей экспозиции размещен самый большой в России 80-метровый светодиодный экран для помещений. Специалисты Sitronics KT создали для него уникальный контент об истории освоения космоса и роли Константина Эдуардовича Циолковского в развитии отечественной и мировой космонавтики.

Другие инсталляции рассказывают о составе грунтов планет, об устройстве космодрома с помощью AR-технологии дополненной реальности. На сферическом 8-метровом напольном экране демонстрируются образовательные программы о планетах.

Образовательный формат в музее дополняют развлекательные установки «Человек в открытом космосе» и «Запуск ракеты» в формате игровых приложений с различными миссиями. В научно-приключенческом комплексе можно оправиться в виртуальное путешествие или выполнить задание в составе экипажа космического корабля на интерактивных подвижных 5D-аттракционах.

Специально для музея разработана система централизованного управления, позволяющая с носимого планшета запускать мультимедийные комплексы, управлять светом и контентом.

«Многолетний опыт компании в области создания музейных экспозиций, как в России, так и за рубежом, позволил нам стать участником такого грандиозного проекта. Стоимость работ составила более 400 миллионов рублей. Для команды это был очередной вызов — в крайне сжатые сроки нужно было создать уникальные и масштабные инсталляции, разработать сложнейший контент», - рассказал генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.

Директор музея Наталья Абакумова отметила: «Благодаря профессионализму и гибкому подходу исполнителей нам удалось реализовать все задуманные идеи в кратчайшие сроки. Отдельно отмечу сотрудничество научных сотрудников музея и специалистов компании — вместе нам удалось создать уникальный и увлекательный контент, который, я надеюсь, задаст планку и станет примером для коллег».

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Ситроникс