Старшеклассники Ханты-Мансийска знакомятся с цифровым производством в нефтяной отрасли

Более 100 тысяч школьников Югры стали участниками «Урока цифры» Пятый урок в этом учебном году посвящён теме цифрового производства. Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» для популяризации IT-специальностей.

В течение двух недель ученики 1-11 классов на сайте проекта узнавали, как в различных отраслях применяются информационные технологии. Цифровое производство – это целая система на базе интегрированных компьютерных технологий. Применяя подобный инновационный подход, промышленное предприятие способно заметно повысить свою эффективность.

Югра занимает лидирующие позиции в нефтегазодобывающей отрасли, в которой давно и успешно внедряются современные цифровые технологии. В этом смогли убедиться старшеклассники Ханты-Мансийска. Для учащихся Югорского физико-математического лицея «Урок цифры» прошёл в компании «Газпромнефть-Хантос», где их лично встретил и рассказал о компании генеральный директор Сергей Федоров.

Он отметил, что компания заинтересована в выпускниках ведущих профильных ВУЗов, которым может предложить конкурентную зарплату и условия труда, а также работу с передовыми российскими и зарубежными цифровыми технологиями.

Приветствуя старшеклассников, директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин, отметил: «У вас есть уникальная возможность своими глазами увидеть действующее цифровое производство на примере цифрового двойника единой интегрированной модели месторождения им. Александра Жагрина в Кондинском районе. Современное месторождение – это сложный комплекс взаимосвязанных систем: пласта, скважины, наземной инфраструктуры и объектов подготовки нефти. Учитывать это всё помогает цифровой двойник. Эта компьютерная модель большой системы обрабатывает и анализирует огромные массивы данных, способна прогнозировать, проверять различные гипотезы и формировать множество возможных сценариев».

По мнению сотрудников нефтяной компании, применение цифровых двойников даёт возможность повышать производственную безопасность, качество прогнозов и эффективность месторождений в целом.

Старшеклассникам очень понравилось знакомство с цифровым производством на практике. Руководство «Газпромнефть-Хантос» пригласило лицеистов после окончания ВУЗа вернуться в Ханты-Мансийск и работать в компании.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: обучение, мероприятия