МИР.РУС предоставит каждому гражданину РФ бесплатный кириллический домен

24 мая 2021 года в День Славянской Письменности, при поддержке Регистратуры домена .РУС стартует благотворительный проект МИР.РУС, в рамках которого каждый гражданин РФ сможет получить бесплатное имя интернет (домен) и электронную почту на русском языке.

На сайте МИР.РУС для бесплатной регистрации будут доступны кириллические домены и почтовые адреса в зонах:

я.рус

мир.рус

спб.рус

мск.рус

Право на один бесплатный адрес в этих доменах имеет каждый гражданин РФ, достигший возраста 18 лет и подавший соответствующую заявку на сайте МИР.РУС.

Адреса вида имя.я.рус , имя.мир.рус, имя.спб.рус, имя.мск.рус предоставляются бесплатно на срок в 5 лет с возможностью пролонгации на 5 летние сроки без ограничения сроков владения без платы за регистрацию.

В перспективе на этих доменах сможет функционировать русскоязычная электронная почта вида имя@я.рус, имя@мир.рус, имя@спб.рус, имя@мск.рус.

Суть нововведения объясняет Руководитель проекта МИР.РУС, Алексей Созонов,

«Мы предлагаем пересмотреть подход к адресному присутствию в сети Интернет, что сегодня, в эпоху бурной динамики «оцифровки» нашей реальности, касается практически каждого. Почти все из нас присутствуют в цифровом пространстве, как правило, «размещаясь» на страницах соцсетей, в мессенджерах и подобных сервисах, которые, по сути, сдают нам эти аккаунты «в аренду». Это по определению зависимое положение: от политики сервисов, от конъюнктуры, внутренней и внешней политики государств. Только собственный адрес в сети интернет, гарантирует от потери своей страницы. Регистрация домена - это юридически значимая операция, в отличие от регистраций в социальных сетях. Поэтому сегодня, русскоязычные имена для сайта становятся бесплатными сначала для граждан России, далее для всех желающих юридических и физических лиц русскоязычного пространства. Настоящая цифровизация только начинается – пришло время подумать о собственном адресе интернет»

Компания «Русские Имена» ( rusnames.ru ) создана с целью расширения русскоязычного адресного пространства Интернет в интересах мирового русскоязычного интернет-сообщества. Основными направлениями деятельности компании являются администрирование домена .РУС, создание и поддержка новых русскоязычных доменов верхнего уровня.

Тематики: Web

Ключевые слова: домен