Месседж крупному бизнесу: хакеры-вымогатели усиливают активность

По данным Check Point Research (CPR), за первые четыре месяца в этом году с вирусами-вымогателями столкнулось на 102% больше компаний, чем во всем первом полугодии 2020-го года. Речь идет о программах, которые, проникая в компьютер, шифруют все данные и требуют выкуп за ключ для их дальнейшей дешифровки.

Авторы исследования назвали рывок «ошеломляющим». С начала апреля 2021 года регулярно отслеживаются атаки программ-вымогателей. На сегодняшний день более чем 1 000 организаций подвергались вымогательству со стороны кибермошенников. Для сравнения: в конце первого квартала 2020 года этот показатель был ниже 600 компаний.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора - технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников дал рекомендации крупному бизнесу в связи с растущей активностью хакеров-вымогателей:

— Атак такого типа стало больше, потому что во многих компаниях до сих пор не перестроились под современные реалии и недостаточно внимания уделяют вопросу информационной безопасности организации. Статистика неумолимо растет и это говорит о том, что хакеры-вымогатели будут только набирать обороты, поэтому крупному бизнесу я бы порекомендовал серьезно задуматься над повышением уровня своей кибербезопасности. К сожалению, тенденция на сегодняшний день такова, что вымогаемые суммы становятся все более значительными, а ущерб, наносимый бизнесу – более существенный.

Большая часть программ-вымогателей распространятся методами социальной инженерии, когда пользователи нарушают обычные процедуры корпоративной безопасности. Поэтому в первую очередь, необходимо работать со своими сотрудниками: проводить дополнительное обучение, осуществлять информирование о необходимости повышения бдительности на фоне возросшей активности злоумышленников и, конечно же, следить за соблюдением цифровой гигиены в компании.

Также необходимо предпринимать и технические меры, вплоть до реализации концепции нулевого доверия «Zero Trust».

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Check Point, Газинформсервис