На майских праздниках россияне стали чаще покупать кондиционеры в рассрочку

Сервис рассрочек Всегда.Да проанализировал покупки россиян в рассрочку на майских праздниках. Самыми популярными товарами стали смартфоны, бытовая, аудио- и видеотехника. В топ также вошла сезонная покупка — кондиционер. Больше всего на праздниках потратили москвичи, петербуржцы и казанцы, а самыми экономными в отношении покупок в рассрочку оказались жители Геленджика, Петропавловска-Камчатского и Таганрога.

Что покупали россияне на майских

Рейтинг покупок в рассрочку на майских праздниках (1-10 мая 2021 года) возглавили смартфоны — традиционно самый популярный товар в сфере POS-кредитования . Их доля составила 59% от общего количества товаров. В тройку лидеров также вошли бытовая техника (10%) и аудио- и видеотехника (8%).

На майских россияне стали чаще покупать в рассрочку компьютеры и ноутбуки. Доля этой товарной категории увеличилась на 28% по сравнению с предшествующей неделей (20-30 апреля 2021 года). Значительно выросла популярность сезонного товара — кондиционеров (+20%), а также аудио- и видеотехники (+6%). А вот абонементы в фитнес-клубы стали менее востребованы. Количество продаж в этой категории снизилось на 56%.

Интересно, что в прошлом году на майских россияне покупали велосипеды, технику для сада (мотоблоки и культиваторы), игровые приставки и шины, а в этом году эти предметы не попали в число популярных покупок.

В каких городах России на покупки в рассрочку потратили больше всего

Активнее всего шопингом в рассрочку занимались москвичи. Доля столицы по объему выдач POS-кредитов за 1-10 мая 2021 года составляет 27%, средний чек — почти 52 тыс. рублей. Следом идут петербуржцы с долей выдач 6% и самым высоким средним чеком среди городов-лидеров — 75 тыс. рублей. Также много покупали казанцы, сочинцы и тюменцы (доля каждого города — примерно по 2%).

В крупных городах меньше всего на покупки в рассрочку на майских праздниках потратили жители Геленджика, Петропавловска-Камчатского и Таганрога. Здесь объемы кредитования самые низкие среди остальных городов России (доля каждого менее 0,3%).

Почему рассрочка востребована

Рассрочка остается актуальным платежным инструментом, несмотря на сложный прошлый год и сберегательные настроения россиян. По сравнению с маем прошлого года, когда действовали жесткие ограничения, интерес к таким покупкам вырос почти в два раза (+87% по количеству выданных кредитов). Восстанавливаются и объемы кредитования — прирост составил 148%.

Самым востребованным инструментом является рассрочка, которая позволяет людям совершать «аккуратные» покупки — без единовременной нагрузки на бюджет и переплат. По данным Всегда.Да, доля рассрочки в продажах сервиса составляет 82% по итогам 2020 года.

Тематики: Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: веб-сервис, исследование рынка