Уверенно держим курс на импортозамещение

Компания САТЕЛ вошла в число крупнейших разработчиков ИТ-решений из реестра отечественного ПО. Данный рейтинг был подготовлен аналитическим центром TAdviser в рамках обзора «Импортозамещение информационных технологий».

Компания на протяжении последних нескольких лет активно разрабатывает инновационные решения, в том числе в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика РФ».

Среди собственных разработок САТЕЛ, включенных в реестр отечественного ПО:

  • Платформа унифицированных коммуникаций «РТУ» (Российский телефонный узел);
  • Система Обнаружения и Визуализации Аварий «СОВА»;
  • Платформа для интеграции информационных систем предприятия «ЭНЕРБАС»;
  • Платформа интерактивного Единого Контакт-центра «Атмосфера»;
  • Платформа голосовых роботов и чат-ботов с искусственным интеллектом «ЗИАКС».

Стимулом для распространения российского ПО стала политика правительства, направленная на импортозамещение программных решений. Кроме того, отечественное программное обеспечение во многих сферах не только соответствует, но и превосходит зарубежные продукты. Существует много кассовых решений, программ электронного документооборота внутри страны – всё это разработки программистов РФ.

«Многие отечественные программные продукты способны заменить импортные, например, почтовые и платежные сервисы, новостные агрегаторы, поисковики. Но не все зарубежное ПО имеет отечественный аналог: например, отечественные производители решений пока не могут предложить такую же широкую линейку программных продуктов как компания SAP. Однако не исключено, что многие приложения, разработанные в РФ, гораздо эффективнее и удобнее импортных, а некоторые и вовсе уникальные: к примеру, портал «Госуслуг», - говорит Роман Романов, руководитель центра программных разработок САТЕЛ.

Компания САТЕЛ продолжает уверенно держать курс на импортозамещение, а собственный центр программных разработок компании успешно реализует проекты по созданию специализированного программного обеспечения и платформенных решений.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, исследование рынка, Импорто­замещение