Сколково провёл хакатон РЕД СОФТ

19-20 июня 2021 года Фонд «Сколково» провёл онлайн-хакатон РЕД СОФТ для Linux-разработчиков. Призовой фонд составил 1 000 000 рублей.

В жюри вошли эксперты разработчика, которые также выступили в качестве менторов. Партнеры мероприятия – методология Russian Hackers, облачные серверы Yandex.Cloud и сеть ресторанов быстрого питания Додо Пицца. На хакатон было подано более 160 заявок из 25 регионов страны. До старта были допущены 23 команды, 12 из которых вышли в финал. Участники получили доступ к серверам с установленной операционной системой РЕД ОС, одной из лидеров российского рынка.

Команды должны были решить одну из четырёх задач: разработать инструмент для удобного выполнения основных настроек РЕД ОС, прототип программы для управления настройками ИБ, скин для РедЭксперт или предложить решение для получения доступа к внутренним ресурсам предприятия напрямую без внешнего и промежуточного сервера. В завершении финалисты защитили проекты.

«Мы решали задачи в течение 36 часов. Участники задавали вопросы и общались с менторами даже ночью. Я наблюдал за процессом, старался оценить прогресс каждой команды, общался с менторами. Среди участников были люди с разным опытом и уровнем знаний. Меня удивило разнообразие предложенных подходов и решений. Не думал, что возможно так разносторонне подходить к задачам. Меня это безусловно порадовало. Менторы всячески помогали участникам и после завершения получили много хороших положительных отзывов», - рассказал член жюри и директор департамента развития системных продуктов РЕД СОФТ Роман Симаков.

Итоги хакатона РЕД СОФТ

Первое место заняла команда из Москвы Flying Cats. Студенты разработали инструмент, который поможет удобно выполнять основные настройки операционной системы РЕД ОС.

Один из участников команды рассказал, что в хакатоне участвовал впервые: «Когда коллега скинул мне ссылку на хакатон РЕД СОФТ, я понял, что мечты иногда сбываются. Люблю работать в команде и создавать полезные вещи, хотел познакомиться с людьми со схожими интересами и просто круто провести время. К компьютерам с детства проявлял интерес, горжусь тем, что работаю в IT».

Второе место за командой студентов из Мурома RED DYNASTY, которые разработали приложение. Оно объединяет в себе удобный интерфейс, простоту в использовании, централизацию функций, дополнительный функционал и подходит для работы технической поддержки.

Третье место заняла команда из Москвы DartNight. Участники разработали приложение для подключения к удаленному рабочему столу РЕД ОС на java через python сервер.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Сколково, хакатон, РЕД СОФТ