Sitronics Group приняла участие в обсуждении вопросов подготовки цифровых кадров на ЦИПР-2021

Подготовка квалифицированных кадров для цифровой экономики – центральная тематика в политике государства в направлении цифровизации. Цифровая трансформация экономики из стратегического приоритета государства превращается в реальность и вызовы для бизнеса. Цифровизация приводит к острой нехватке квалифицированных специалистов.

О том, как заполнить дефицит IT-кадров, в ходе дискуссии обсудили представители учебных заведений, ведомств и крупных цифровых компаний, в том числе Sitronics Group.

По доле занятых в ИКТ-сфере Россия отстает от развитых европейских стран. Решение проблемы – одна из ключевых целей национальной системы подготовки кадров в рамках программы «Цифровая экономика» РФ. Государством реализовываются меры, такие как увеличение набора в учебные заведения на IT-специальности с 80 тысяч человек в 2021 году до 120 тысяч человек 2024 г. Это один из шагов, который позволит увеличить «предложение» на рынке ИТ-кадров и сбалансировать стремительный рост заработных плат в данном секторе рынка труда.

«Sitronics Group – крупный IT-работодатель, сегодня в компании насчитывается более тысячи человек. Мы крайне заинтересованы в решении кадрового вопроса и поддерживаем те меры, которые реализует государство. Помимо количества выпускников по ИКТ-специальностям, важен вопрос качества и актуальности получаемых ими знаний, базовых навыков. Для этого сотрудники нашей компании активно участвуют в корректировке учебных планов образовательных заведений, входят в экзаменационные комиссии и выступают руководителями дипломных работ. Третьей, и, наверное, самой актуальной для нас в данный момент, «головной болью» является трансформация всего индустриального образования в сторону системного мышления и алгоритмизации процессов. Для нас крайне важно, чтобы, к примеру, выпускник энергетического ВУЗа или нефтяной промышленности, не только обладал глубокими базовыми знаниями в своей сфере, но и был способен алгоритмизировать бизнес-процессы своей индустрии. Нам очень нужны постановщики задач для тех самых 120 тысяч программистов, которых будут выпускать из учебных заведений в ближайшей перспективе! В этом вопросе мы большие надежды связываем с планируемым проектом по созданию цифровых кафедр в отраслевых индустриальных ВУЗах», - поделился участник дискуссии, вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию Sitronics Group Андрей Гурленов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: мероприятия, кадры, Ситроникс