НТЦ ИТ РОСА: поддержка работы с графическими картами в среде ROSA VIRTUALIZATION подтверждается независимым тестированием Softline

НТЦ ИТ РОСА и Softline рады сообщить об успешном проведении тестирования возможностей VDI (Virtual Desktop Infrastructure) ROSA VIRTUALIZATION в том числе для сценариев использования виртуальных рабочих мест для работы с тяжелыми графическими CAD/CAM-приложениями.

Испытания среды виртуализации проводились на базе Softline.

Задачи, профиль заказчиков, основные требования. Главной задачей интегратора было проверить соответствие требований клиентов заявленным возможностям системы виртуализации по работе с графическими картами – для того, чтобы обеспечить бесперебойную полноценную работу конструкторов, проектировщиков на рабочих местах в виртуальной среде. Основной профиль заказчиков – крупные промышленные компании, в которых есть проектные и конструкторские отделы, а также компании, где по роду деятельности требуется использование тяжелых графических приложений. Это в том числе организации, которые не могут приобретать ПО западных вендоров или продлить его техническую поддержку. В связи с пандемией, у заказчиков также есть потребность в удалённой работе, но зачастую это не является самым главным критерием в пользу выбора решений VDI. Среди значимых критериев заказчики отмечают значительное сокращение затрат на оснащение АРМ, их сопровождение, кроме того – безопасность хранения и обработки коммерческой информации, быстроту создания или замены рабочего места, мобильность сотрудников, сокращение затрат на аренду офисных площадей. Основные требования к системе, которые обозначали заказчики – это скорость развёртывания рабочего места, скорость и комфортность обработки графических данных сотрудником, то есть производительность и эффективность работы, а также удобство управления средой виртуализации и экономическая эффективность.

Скепсис заказчиков. Интегратор отмечает, что зачастую важно не только быстро и качественно развернуть систему, но и заранее корректно спланировать архитектуру и необходимые для комфортной работы в системе ресурсы, которые потребуются пользователям особенно в часы повышенной нагрузки. Так, специфика именно этого тестирования заключалась не в сценарии с большим количеством пользователей – а была выражена в объёме ресурсов на одного пользователя в плане вычислительных мощностей, связанных с обработкой графики. Некоторые заказчики выражали сомнение, что задачи CAD/CAM-проектирования возможно решать в VDI.

Специфика. Решение, протестированное интегратором, является комплексным и включает в себя оборудование: сервера, системы хранения, графические карты, а также автоматизированные рабочие места пользователей. В отличие от стандартного подхода, когда в VDI требуется развернуть систему стандартных рабочих мест только с офисными приложениями и оборудовать их необходимым набором ПО, здесь требовалось обеспечить техническую возможность использовать CAD/CAM-приложения, с помощью которых будут обрабатываться сложные 3D-модели из тысяч элементов. Конструктор или инженер-проектировщик, подключаясь к системе VDI с планшета, ноутбука или домашнего ПК, должен иметь возможность работать с тяжелой моделью так, словно он работает на сверхпроизводительной графической станции локально. Несмотря на скептическое отношение, заказчики убедились, что этот сценарий реализуется полноценно в среде виртуализации от компании РОСА.

Результаты. Испытания среды виртуализации ROSA VIRTUALIZATION при совмещённой работе с CAD/CAM-приложениями прошли крайне успешно, заявленный функционал работы с графическими картами и его высокое качество для каждого рабочего места подтверждается как инженерами Softline, так и несколькими заказчиками кто принимал участие в оценке результатов тестирования.

Технология VDI, которую компания РОСА уже давно предлагает своим заказчикам, позволяет быстро разворачивать и эффективно управлять виртуальными рабочими местами, а также действительно способствует значительной экономии средств на оснащение в расчёте на одно рабочее место (в некоторых случаях, внедрение VDI позволяет снизить расходы двукратно – это происходит за счёт усреднения и стандартизации рабочих мест). При этом, конфигурацию в каждом конкретном случае клиенту помогает корректно определить и спланировать нагрузки именно интегратор.

«Технология VDI и лёгкость управления ROSA VIRTUALIZATION уже давно высоко оценены самыми требовательными заказчиками. Мы надеемся, что независимое тестирование возможностей работы с тяжелыми 3D приложениями, проведённое партнёром Softline, вызовет дополнительный интерес к нашему решению и послужит отличным подтверждением его эффективности в разных сценариях использования. Мы планируем и дальше развивать сотрудничество с Softline, направленное на повышение эффективности совместных решений и экспертизы», – комментирует Влада Васильева, генеральный директор НТЦ ИТ РОСА.

«В последнее время мы получали от наших заказчиков огромное количество запросов на внедрение отечественного решения VDI, которое бы поддерживало полнофункциональные графические режимы VGPU с делением графических адаптеров между многими пользователями виртуальных рабочих мест. Сегодня можно заявить, что нами такое решение полноценно протестировано с положительным результатом. Приятно вдвойне, что решение опробовано и валидировано даже теми заказчиками, кто еще вчера не готов был поверить в успех отечественных 3D VDI технологий. Лучше всего об успехе данной архитектуры говорит готовность наших заказчиков использовать данное решение в качестве основного сценария организации рабочих мест конструкторов и проектировщиков», – комментирует Александр Клочков, руководитель направления Системы виртуализации Softline.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Softline, виртуализация, Софтлайн