"Экспорт в новых реалиях" и не только: итоги участия РУССОФТ в ЦИПР 2021

24 июня на конференции ЦИПР 2021, крупнейшей российской конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса в сфере цифровой экономики, состоялась панельная дискуссия «Экспорт в новых реалиях».

Центры поддержки экспорта и экспортеры ПО обсудили региональные и федеральные меры поддержки экспорта, запросы и ожидания высокотехнологичных компаний, особенности поддержки экспорта за рубежом, лучшие международные практики по поддержке ВЭД.

Несмотря на пессимистичные ожидания на фоне эпидемии COVID-19, итоги внешней торговли России оказались намного лучше. Особенно это заметно в ИТ сегменте. Согласно данным ежегодного исследования РУССОФТ, совокупная выручка российских софтверных компаний по итогам 2020 года составила ₽1,305 трлн., что на 16,5% больше, чем годом ранее. Продажи внутри России выросли точно также, как и экспортные доходы — примерно на те же 16,5%.

Оказалось, что далеко не всеми мерами поддержки довольны экспортеры. Необходимость гармонизировать региональные меры с федеральными, а также дорабатывать меры поддержки в части «мягких» мер, которые включают в себя PR российских технологий на новых рынках или трансфер образования через создание совместных обучающих программ для школьников и студентов, – вот некоторые некоторые их важных задач, которые озвучили экспортеры.

Модерировала дискуссию Анна Антонова, директор по внешним связям НП «РУССОФТ». Со стороны центров поддержки экспорта выступили Максим Кобин, вице-президент АО «РЭЦ», Наталья Шувалова, Генеральный директор, АНО “Моспром” и Василий Овчинников, советник Генерального директора РФРИТ.

Со стороны экспортеров свою позицию высказали: Дмитрий Дырмовский, СЕО ЦРТ, Дмитрий Комиссаров, генеральный директор МойОфис, Владимир Литошенко, старший вице-президент FirstLine Software, Лев Матвеев, председатель совета директоров SearchInform.

Дмитрий Дырмовский, генеральный директор группы компаний ЦРТ, рассказал про важность трансляции успешного российского опыта цифровизации:

«Качественные AI-продукты сегодня особо актуальны. За три года наша экспортная выручка выросла в 5 раз, ключевой спрос сформировали масштабные платформенные решения. Комплексные решения, закрывающие потребности целиком, становятся все более востребованными. Для экспорта в новых реалиях по-прежнему важно в первую очередь создавать качественные продукты, понимать менталитет заказчика, обеспечивать высокую локализацию продуктов, развивать партнерскую сеть, демонстрировать успешные референсы. Все это поможет завоевать доверие в целевом регионе присутствия и может способствовать зарубежной экспансии. Важно поддерживать трансляцию успешного российского опыта цифровизации государства и бизнеса – продуктов Made in Russia, стимулировать упрощение регуляторики в экспорте софта и высокотехнологичной продукции, в том числе – валютного контроля».

Владимир Литошенко, старший вице-президент FirstLine Software, член Правления НП «РУССОФТ», в своем выступлении отметил:

«ИТ-компании много лет самостоятельно отстаивают свои позиции на международной арене. В частности, РУССОФТ появился благодаря инициативе 10 компаний, которые в 1999 году приняли решение совместно представлять свои интересы как на внутреннем, так и на зарубежном рынке. В конце 2020 года в РУССОФТ мы создали комитет по Экспорту, который сфокусирован на поддержке компаний, ориентированных на экспорт.

Помощь со стороны Государства в лице РЭЦ, РФРИТ, МосПром, ПЭЦ, МЭЦ и других институтов поддержки важна. Панельная дискуссия отчетливо показала, что позиции надо сближать, так как сейчас большое количество мер поддержки, во-первых, дублируется институтами, а во-вторых, не релевантна для существенной части ИТ-компаний. Важно в этом вопросе учитывать, что ИТ-отрасль многогранна – это и производители оборудования, и производители программных продуктов, и компании, предоставляющие услуги разработки на заказ. Все они по-разному работают на зарубежном рынке. Нельзя всех равнять под одну гребенку. Следует отметить, что с РЭЦ наш комитет уже начал плотный диалог».

В завершении сессии Никита Пономаренко, Торговый представитель РФ в Малайзии, Алексей Караиванов, врио Торгового представителя РФ в Японии, и Александр Петров, Директор, Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития рассказали про поддержку экспорта за рубежом и лучшие международные практики по поддержке экспортеров.

По итогу сессии РФРИТ договорился с комитетом по экспорту РУССОФТ о совместном формировании перечня мер поддержки экспортеров. РЭЦ готов к индивидуальным встречам с экспортерами для корректировки мер поддержки и решению проблем при их получении.

Помимо панельной дискуссии РУССОФТ «Экспорт в новых реалиях» в деловых мероприятиях ЦИПРа 2021 широко участвовали первые лица компаний, входящих в состав НП «РУССОФТ»:

Максим Болотов, генеральный директор INOSTUDIO, выступил на ежегодной встрече руководителей цифровой трансформации университетов с представителями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в качестве технологического партнера Южного федерального университета.

«Создание методик оценки цифровой зрелости вузов – важный инструмент самооценки, дающий возможность им получить систему координат в зоне неопределённости цифрового образа будущего образования.

Мы, как ИТ, с одной стороны готовы делиться экспертизой отрасли, основанной на мировой практике. С другой – мы крайне заинтересованы в росте, как цифровых компетенций самого вуза, так и его выпускников», – отметил Максим.

Елена Бочерова, исполнительный директор компании «Акронис Инфозащита» на сессии «Отечественные решения для цифровизации промышленности. Практические кейсы» выступила с докладом: «Защита данных в промышленности – как противостоять кибервымогателям».

«Сейчас мы находимся в той точке развития ИТ, когда невозможно полагаться на те знания, которые мы накопили и превратили в казалось бы устойчивую систему. Какой софт нужен, как работают платформы, как формируется экосистема, что такое цифровая трансформация. Понимание – это не факт, а акт, в котором мы сейчас находимся и от нашего живого участия, гибкости и активности зависит результат», – отметила Елена.

Компания «Акронис Инфозащита» на ЦИПР подписала два соглашения о сотрудничестве: с Министерством цифрового развития Республики Калмыкия и Министерством цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области. Сотрудничество будет направлено на совместное достижение целей, установленных Национальной программой “Цифровая экономика”, развитие импортозамещения, популяризацию российских цифровых решений, реализацию образовательных и просветительских проектов и программ в области информационной безопасности.

Александр Егоров, генеральный директор компании «Рексофт», член правления НП «РУССОФТ», выступил на пленарном заседании «Модульная промышленная платформа как инструмент трансформации промышленности и оптимизации усилий разработчиков».

Александр отметил важность разработки не только технологической составляющей, но и создания коммуникационной площадки, при формировании Минэкономразвития новых экосистем для регулирования деятельности международных платформенных решений на российском рынке. «Учитывать мнения российских ассоциаций разработчиков и других заинтересованных объединений – вот ключ к успеху в создании национальных цифровых платформ», – резюмировал эксперт.

Игорь Кириченко, CEO, NAUMEN, выступил на панели «Отечественные решения для цифровизации промышленности. Практические кейсы».

«Предприятия промышленности уверенно стремятся к трансформации. Повышенный интерес мы наблюдаем к созданию центров компетенций и сервисной модели, повышению производительности труда, в том числе с помощью дополненного интеллекта, аккумуляции человеческого капитала и знаний. В портфеле NAUMEN собралось достаточное количество достойных примеров как промышленности найти новые точки роста и возможности за счет цифровых преобразований», – отметил Игорь.

Дмитрий Комиссаров, генеральный директор МойОфис, в рамках панельной дискуссии «Экспорт в новых реалиях», объявил о подписании соглашения с Министерством национального образования и профессионального обучения Республики Джибути.

«Соглашение о поставке лицензий МойОфис в образовательные учреждения Джибути станет важной вехой в развитии торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Сегодня мы видим высокий спрос на российские ИТ-продукты на Африканском континенте. Правительства африканских стран прикладывают большие усилия для интеграции современных технологий в систему государственного управления, проектируют и создают информационные системы на базе безопасных программных продуктов. Ключевым трендом в Африке является безопасность данных и стремление применять частные облака, которые можно развернуть в ЦОД на территории своей страны», — заявил Дмитрий.

МойОфис также стал победителем премии ЦИПР Digital в номинации “Можем повторить” за внедрение российских цифровых решений за рубежом.

Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ», член правления НП «РУССОФТ», по итогам панельной дискуссии «Персональные данные и кибербезопасность»:

«Пандемия изменила отношение бизнеса к информационной безопасности в лучшую сторону. Удаленка задала тренд на ИБ-аутсорсинг, который мы по счастливой случайности запустили в 2019 году. Думаю, что в скором времени он станет данностью для небольших компаний, а крупные игроки станут чаще использовать его, чтобы «потестировать» ПО и дать руководству больше аргументов в его пользу.

Кроме того, мы с коллегами сходимся, что сегодня как никогда важен обмен опытом, консолидация ИБ-специалистов. Эта сфера всегда была довольно закрытой. Назрела необходимость создавать сообщества безопасников. Их мы пытаемся формировать с помощью отраслевых конференций, где ИБ-руководители общаются и решают свою задачи доверительно без лишнего внимания. Весной мы провели три таких конференции, где собрались порядка 700 специалистов по безопасности.

Но основное, что бизнес может сделать уже сегодня – это попробовать бесплатно ИБ-аутсорсинг и найти проблемы в безопасности, чтобы решать их не откладывая. А для каждого человека будет полезно завести виртуальную банковскую карту, чтобы безопасно оплачивать онлайн-покупки. И подключить виртуальный номер телефона, чтобы снизить риски нарваться на мошенников».

Владимир Рубанов, СТО Huawei R&D Russia, член правления НП «РУССОФТ», в рамках сессии «Открытые Программное обеспечение и Архитектура: опыт применения на практике» выступил с презентацией «Оpen-source как глобальное синергетическое явление». Владимир отметил, что согласно статистики openhub.net в мире сейчас около полумиллиона проектов на базе Open Source и более 50 млн. разработчиков вовлечены в эти проекты. Однако, около 80% из них сегодня неактивны, но это не значит, что они не будут востребованы в дальнейшем.

«Эти полумертвые открытые проекты в конечном итоге нам будут полезны, когда тот самый искусственный интеллект у нас будет. Он, я уверен, будет доставать ценные кусочки даже из этих Оpen-source проектов. Я уже смотрю на этот массив как такую мировую Bigdata знаний, сделанную по открытой модели. И, собственно, эта Bigdata нам пригодится на следующих этапах нашего технологического развития», – заявил Владимир Рубанов.

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ, выступил на сессии «Отечественные решения для цифровизация промышленности. Практические кейсы».

«РЕД СОФТ традиционно принимает участие в мероприятии, так как ЦИПР – отличная площадка для обмена опытом и диалога с государством. За время работы конференции участники поделились уже реализованными проектами, в том числе по переводу стратегических объектов России на отечественное программное обеспечение. Эта площадка играет важную роль в цифровой трансформации страны и укрепления ее технологического суверенитета», – прокомментировал Рустам.

Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО», член правления НП «РУССОФТ», комментирует участие компании в конференции.

«ЦИПР в Нижнем Новгороде стал местом насыщенных и содержательных встреч участников отрасли ИТ. Нам удалось обсудить многие важные вопросы, в том числе – перспективы сотрудничества. Отрадно, что на конференции состоялся интересный и полезный диалог бизнеса и власти, ориентированный на уменьшение технологической зависимости России в сфере ИТ. Мы обсудили одну из самых важных сегодня тем – комплексные отечественные решения, включающие российские процессор, ОС, системное и прикладное ПО и реализующие необходимый пользователю функционал. Отрасли фактически удалось самостоятельно сформировать отечественные сквозные решения, например, на ЦИПРе было представлено полностью российское комплексное решение для МФЦ, которое уже работает на базе нашей операционной системы “Альт” в городе Орел».

Анастасия Спирькова, заместитель директора по маркетингу ГК Astra Linux, выступила с презентацией в сессии «Отечественные решения для цифровизация промышленности. Практические кейсы».

«При планировании импортозамещения необходимо уделить внимание пилотным проектам — это позволит удостовериться в работоспособности всего ПО и инфраструктуры.

Процесс импортозамещения должен быть технологически правильно выстроен, особенно в децентрализованных организациях. Помимо анализа их информационных систем, необходимо выяснить, все ли регионы пользуются одной версией ПО. На практике мы сталкиваемся со случаями, когда головная организация в качестве «пилота» тестирует более новую версию продукта, а в остальных – работают на старой. Такая несогласованность нередко приводит к сбоям и нестыковкам. Чтобы миграция на отечественное ПО прошла эффективно, ее нужно правильно организовать на всех стадиях – от планирования и пилота до внедрения».

TrueConf на ЦИПР было представлили TrueConf 8 — новое поколение приложений TrueConf со встроенным мессенджером и функциями ВКС для удаленной работы и корпоративного общения. На выставке решение представили на совместном стенде TrueConf, Astra Linux и 3Logic Group, на полностью отечественной платформе, которая состоит из компьютера «Гравитон» с процессором «Байкал-M» и ОС Astra Linux.

Также на стенде был представлен TrueConf Group — самый доступный отечественный ВКС-терминал для переговорных комнат, созданный на базе российских технологий. Терминал работает по протоколам SIP/H.323, поддерживает FullHD-видеосвязь и позволяет быстро превратить любое помещение в переговорную комнату. Устройство TrueConf на ЦИПР-2021 было также представлено в полноценном безопасном комплекте для импортозамещения — на базе процессора «Байкал» и ОС Astra Linux.

Следующие компании РУССОФТ были отмечены в премии ЦИПР Digital: Алладин Р.Д., Акронис Информзащита, АйТиСи Солюшенс, IVA Technologies, Мой Офис, Mail.ru Cloud Solution, СКБ Контур, TrueConf, Форсайт, ГК ЦРТ, Huawei, 1С Мария Рукавишникова, основательнице Getmobit, в номинации Women in Digital. МойОфис стал победителем премии в номинации “Можем повторить” за внедрение российских цифровых решений за рубежом.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: мероприятия, Руссофт