«ЭР-Телеком» представил цифровые решения для АПК на форуме «День сибирского поля 2021» в Алтайском крае

Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев и губернатор Алтайского края Виктор Томенко обсудили стратегию цифровизации АПК и первые результаты пилотного проекта по цифровому сервису сбора полевых агрометеоданных.

В Алтайском крае состоялся Межрегиональный агропромышленный форум и выставка сельскохозяйственной техники «День сибирского поля-2021», в котором приняли участие более 280 компаний из 26 регионов России.

«ЭР-Телеком» совместно с Министерством сельского хозяйства и учеными АГАУ в Алтайском крае реализует пилотный проект, в рамках которого в различных климатических зонах установлены 4 современные полевые агрометеостанции для сбора данных. Они в режиме онлайн фиксируют и передают показатели – влажность и температуру воздуха и почвы на различной глубине, скорость ветра, количество осадков и т.д. Система анализирует данные и помогает наиболее рационально планировать сельскохозяйственные работы, делать прогноз развития растений, возможных негативных явлений, выбирать наиболее эффективные способы применения удобрений и средств защиты.

По итогам встреч Андрея Кузяева с руководством края принято решение по разработке программы развития данного направления.

«Тема цифровизации сельского хозяйства должна стать приоритетной. С помощью цифровых технологий можно вдвое увеличить производительность труда не только в растениеводстве, животноводстве, но и в сферах транспортировки, хранения и переработки сельхозпродукции. Алтай можно сделать передовиком цифровизации сельского хозяйства, объединив частные инвестиции и государственные субсидии», – отмечает Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев

На стенде специалисты «ЭР-Телеком» презентовали видеонаблюдение с аналитикой и решения по цифровизации технологических процессов сельскохозяйственных предприятий на базе сети интернета вещей (IoT) – агрометеостанции, термоконтроль зерна в хранилищах, ситуационный центр молочно-товарного производства (DPA), сервис мониторинга местоположения и двигательной активности животных и др.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: ЭР Телеком, форум