Vinteo Desktop на РЕД ОС – импортонезависимая ВКС

В целях развития технологического сотрудничества компании «РЕД СОФТ» и Vinteo провели тестирование продуктов и подтвердили совместимость и корректность работы решения для видеоконференцсвязи Vinteo Desktop на операционной системе РЕД ОС. Результат отражен в двустороннем сертификате.

Vinteo Desktop – программный клиент видеоконференцсвязи, работающий с сервером ВКС Vinteo. ПО совместимо с операционными системами Windows, Mac OS и Linux, позволяет проводить видеоконференции высокого разрешения (вплоть до 1080p) на обычных стационарных компьютерах или ноутбуках. Vinteo Desktop поддерживает режим DuoVideo, обеспечивает поддержку видеокодеков H.264 и VP8, аудиокодеков OPUS и G.711 и локализацию интерфейса на 5 языках. Функционал программного клиента позволяет осуществлять разные типы звонков (абонентам сервера ВКС точка-точка, в видеоконференцкомнаты на сервере ВКС Vinteo), создавать локальную адресную книгу с импортом и экспортом, регистрировать абонентов на сервере и совершать исходящие анонимные звонки, общаться в чате, транслировать рабочий стол и др.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

«РЕД СОФТ работает над созданием комфортной полноценной импортонезависимой экосистемы РЕД ОС. С учетом систематических проблем, которые возникают в последнее время при использовании зарубежных ВКС, совместимость нашей операционной системы с отечественными аналогами становится как никогда актуальной. Ведь в условиях пандемии и режима удаленной работы для обеспечения беспрерывности бизнес-процессов важно оставаться на связи. Благодарим Vinteo за плодотворное сотрудничество», – прокомментировал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«Сегодня рынок нуждается не просто в качественных российских разработках – необходимо эффективное взаимодействие вендоров и совместимость отечественных решений. Технологическое партнерство Vinteo и «РЕД СОФТ» – еще один шаг к созданию интегрированных продуктов для решения задач заказчиков любой сложности», – отметил заместитель директора и соучредитель компании Vinteo Дмитрий Серый.

Тематики: Фиксированная связь, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, видеоконференцсвязь