НТЦ ИТ РОСА и Концерн «Алмаз-Антей» стали партнерами

Научно-технический центр информационных технологий РОСА заключил соглашение о технологическом партнерстве с Концерном ВКО «Алмаз-Антей».

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» — крупный холдинг оборонно-промышленного комплекса, лидер сегмента систем воздушно-космической обороны в Российской Федерации. Основная деятельность Концерна ВКО «Алмаз – Антей» ориентирована на разработку и производство серийной продукции, модернизацию, сопровождение, ремонт и утилизацию комплексов и средств противовоздушной и противоракетной обороны, а также продукции двойного и гражданского назначения.

В рамках заключенного соглашения компании обмениваются опытом и экспертизой по внедрению отечественных операционных систем РОСА «КОБАЛЬТ», ROSA Enterprise Desktop, ROSA Enterprise Linux Desktop и ROSA Enterprise Linux Server и системы виртуализации ROSA Virtualization.

Все ОС сертифицированы ФСТЭК России в клиентском и серверном вариантах и рекомендованы для использования коммерческими структурами, промышленными предприятиями и органами государственной власти, работающими с конфиденциальной информацией, включая персональные данные. Система управления виртуализацией ROSA Virtualization позволяет развернуть корпоративный виртуальный центр обработки данных «из коробки» всего за несколько часов.

Компании успешно взаимодействуют в части реализации политики Концерна «Алмаз-Антей» по импортозамещению программного обеспечения. НТЦ ИТ РОСА оказывает помощь Концерну в разработке типовых методик, регламентов, стандартов для единообразного применения технологий внедрения и эксплуатации ПО, а также обеспечивая регулярное повышение квалификации сотрудников Концерна за счет организации специализированных тренингов.

“Мы наблюдаем заметно возросший интерес к отечественному программному обеспечению со стороны военной промышленности. Для российского ИТ-рынка это большой шаг с точки зрения укрепления его зрелости и перевода информационных систем многих крупных компаний на российское ПО. Мы рады сотрудничеству с Концерном ВКО «Алмаз-Антей» в области импортозамещения, как в части операционных систем, так и в части среды виртуализации. Вкладывая значительные ресурсы в развитие процессов, связанных с обслуживанием заказчиков, мы планируем наращивать свои мощности, обеспечивая как можно большее число организаций отечественным ПО, предлагая им востребованные технологические решения”, – комментирует Влада Васильева, генеральный директор НТЦ ИТ РОСА.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы