Московские стартапы приглашают в программу по внедрению «зеленых» технологий

Конкурс организуют Московский инновационный кластер и Фонд «Сколково».

Стартовал прием заявок на программу развития и внедрения технологических проектов Green Tech Startup Booster. Для участия приглашают технологические компании, стартапы и научные коллективы.

«Программа поможет компаниям создать и внедрить новые разработки, масштабировать наиболее успешные решения и привлечь инвестиции. Также для стартапов – это уникальная возможность для выхода на международные рынки», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Заявки на участие отберут по шести тематическим блокам: низкоуглеродная экономика, экономика замкнутого цикла, цифровой экомониторинг, чистая планета, экология экстремальных климатических зон и безопасная среда.

Участники смогут запустить пилотный проект с ведущими корпорациями, выйти на российский и международный рынок, привлечь инвестиции, а также получить независимую экспертизу научных и бизнес сообществ.

Узнать подробности о программе и подать заявку до 12 сентября 2021 года можно на сайте Московского инновационного кластера. Для этого нужна сформированная команда и технология или продукт, соответствующий тематике программы. Продукт можно представить как в виде идеи, так и готового решения.

Программу организуют Фонд «Московский инновационный кластер» (МИК) и Фонд «Сколково» при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства энергетики РФ.

Больше 20 крупных международных и российских корпораций выступают партнерами программы. Генеральный партнер – Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК), стратегические партнеры – Accenture, Газпромэнергохолдинг, официальный банк-партнер – Газпромбанк, официальные партнеры – Total Energies, Норильский Никель, Сибур, Helyx, Газпромнефть, Мосэнерго, Северсталь, ТМК, Алмаз Групп, Татнефть. Поддержку программе также окажут EDF, Enel и Илим.

«Требования к технологиям с точки зрения сохранения окружающей среды ужесточаются с каждым днем, лидеры индустрии ставят перед собой новые цели по ограничению вредного воздействия и восстановлению окружающей среды. Мы помогаем нашим индустриальным партнерам найти для себя новые технологические решения, а инновационным компаниям - получить глубокую экспертизу и обратную связь бизнес-заказчика и смогут максимально быстро выйти на внедрение», – рассказал Олег Дубнов, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

Московский инновационный кластер — проект для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Участникам кластера доступны инструменты, сервисы и меры поддержки для развития инновационных проектов. В его состав входит более 25 тысяч организаций. Проект курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития, а за цифровые возможности портала отвечает Департамент информационных технологий Москвы.

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу dpir-press@mos.ru.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Сколково, стартапы