«Свеза» выступила партнером в российско-китайском технологическом конкурсе стартапов

Компания «Свеза», мировой лидер в производстве березовой фанеры, принимает участие в качестве партнера в отборочных этапах российско-китайского конкурса стартапов. Программа развития технологических проектов организована Московским инновационным кластером (МИК) и Пекинским научным парком «Чжунгуаньцунь. Конкурсанты из России и Китая получают возможность не только презентовать свои разработки, но и найти клиентов, масштабировать бизнес и получить поддержку в продвижении продукта.

Российско-Китайский технологический конкурс МИК-Чжунгуаньцунь стартовал осенью 2020 года. Целью соревнования является продвижение, внедрение и масштабирование технологических проектов на рынках России и Китая. Прием заявок от российских и китайских стартапов длился полгода. К участию в конкурсе были приглашены проекты по следующим тематическим направлениям: «Программное обеспечение», «Аппаратное обеспечение», «Индустрия 4.0», «Новые источники энергии и новые материалы», «Медицина и здравоохранение», «Спорт и креативные индустрии».

В июне лучшие из представленных проектов в каждом потоке прошли в полуфинал. Из них победителями станут только 12 стартапов из РФ и столько же из Китая. Награждение финалистов конкурса состоится осенью на площадке пекинского форума «Чжунгуаньцунь — 2021». Но на этом конкурс не закончится – до конца текущего года лучшие российские и китайские проекты пройдут программы развития по выходу на рынки двух стран и интеграции своих решений в корпорации.

Компания «Свеза» выступает в качестве партнера конкурса. Членами жюри с китайской стороны являются представители технопарка «Чжунгуаньцунь» и представители предприятий Китая. С российской стороны экспертами выступают представители крупных компаний из различных отраслей и представители Московского инновационного кластера. Специалисты оценивают выступления, проведенный анализ рынка, степень проработки проектов и их конкурентоспособность, состав команды и опыт привлечения финансирования.

«Для нас особенно важно, что мы можем познакомиться с технологическими разработками участников обеих стран и найти действительно интересные идеи под наши запросы. «Свеза» готова поддерживать стартапы по важным для себя направлениям и участвовать в пилотировании решений для их развития и масштабирования», - сказал Рэм Мареев, эксперт по технологии производств комбината «Свеза» в Санкт-Петербурге.

В настоящий момент в компании уже проявили интерес к двум проектам – это технология для очистки сточных вод и воздуха, а также вариант покрытия, которое способно снизить износ деталей оборудования и увеличить срок эксплуатация элементов.

«Свеза» определила инновационность как одно из приоритетных направлений развития и активно внедряет передовые решения для повышения качества продуктов и сервисов для клиентов. Для более тесного сотрудничества с технологическими компаниями в начале лета был запущен Портал инноваций. Это информационный ресурс, где размещаются актуальные бизнес-задачи и собираются предложения по их решению. Кроме того, готовится к открытию и собственный R&D центр в Санкт-Петербурге, который станет площадкой, где можно максимально быстро реализовать запуск нового продукта – от идеи и разработки до выпуска прототипа.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: конкурс, стартапы