ДКИС ALP: сбор и анализ данных стали основой ускоренного развертывания отечественных ERP-систем

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС» - ДКИС) – ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С», сделал блок сбора первичных данных и управленческой аналитики ключевым элементом авторской технологии быстрого развертывания ERP. В отличие от традиционного подхода к подготовке проекта и развертыванию ERP-систем, приоритет аналитики в данном случае обусловлен собственными методологиями и доказавшими свою эффективность продуктами ДКИС ALP.

Опыт показывает, что уже на первом этапе эти аналитические и технологические know-how ДКИС ALP могут составить основу действительно надежной информационной системы крупного предприятия. Соответственно, уже в первые месяцы клиенты ДКИС ALP становятся обладателями полноценной открытой технологии, способной сразу же решать текущие бизнес-задачи предприятия, оптимизирующей и развивающей бизнес-процессы, повышающей эффективность работы организации в целом.

Обладая всем стеком базовых и авторских технологий, тщательно продуманных и спроектированных модулей BI и управленческой аналитики, а также обобщенного клиентского опыта и собственных подходов к обработке первичных данных, ДКИС ALP выстраивает всю конфигурацию проекта, а также обеспечивает пошаговую последовательность реализации и развития конкретных технологий (поэтапная разработка, внедрение, гарантия работоспособности и возможность поэтапного развития). При этом каждая из них становится необходимым компонентом комплексной информационной системы в масштабах любого, в том числе, территориально-распределенного предприятия.

Такой подход позволяет детализировать и правильно выстраивать последовательность внедрения конкретных управленческих и аналитических модулей в необходимой заказчику конфигурации. В то же время технология работы ДКИС ALP дает возможность управлять развитием проекта (как в целом, так и на уровне этапов и конкретных решений), быстро вносить в него необходимые коррективы и, при необходимости, переносить этот опыт на все бизнес-подразделения предприятия.

Технологическим фундаментом такой разработки неизменно остаются лучшие практики Agile, DevOps и Low Code.

Еще одним существенным преимуществом ДКИС ALP является возможность на основе большого массива обработанных данных быстро комбинировать приложения управленческого анализа, правильное сочетание которых позволяет в нужной клиенту последовательности решать множество задач совершенствования бизнес-процессов и управления основной деятельностью.

В ряду таких приложений, реализованных в различных форматах, наиболее значимыми для российских предприятий сегодня являются: Process mining, система управления изменениями (СУИ), ставшая уже стандартом для большинства крупных предприятий система бережливого производства и др. Практическая реализация этих функций выполнена ДКИС в виде готовых адаптивных компонентов: «Паспорт проекта» (помогает пользователям получать нужные сведения и аналитику в оптимальном формате), «Монитор руководителя» (предоставляет срез по каждому показателю конкретного проекта в соответствии с уровнем доступа), «Рентабельность проекта» (показывает данные АСУ, обеспечивая быстрый поиск, фильтрацию и получение аналитики), «Монитор ресурсного менеджера» (служит для повседневного мониторинга загрузки сотрудников, планирования, корректировки и контроля исполнения работ) и др.

Напомним, что данный подход позволил ДКИС ALP только за прошлый год выполнить ряд крупных и высоко оцененных в отрасли проектов, прежде всего – для ХК «АВАНГАРД» и GAZPROM EP INTERNATIONAL B.V.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ALP Group