Qualcomm открывает новую эпоху автономных дронов на базе первой в мире платформы управления дронами с поддержкой ИИ и сетей 5G

Платформа Qualcomm Flight RB5 5G позволяет производителям дронов ускорить и масштабировать разработку своих изделий для выпуска мощных, специализированных дронов с поддержкой 5G для корпоративного и промышленного применения

После невероятного успеха вертолета Ingenuity в ходе миссии на Марсе, ставшей ключевым  достижением в области беспилотных полетов с использованием платформы Qualcomm Flight Platform, – Qualcomm Technologies, Inc. продолжает наращивать свое лидерство, представляя первую в мире платформу для создания дронов и референсный дизайн с поддержкой одновременно технологий 5G и ИИ под названием Qualcomm Flight RB5 5G Platform. Представленное новое решение позволяет ускорить разработку дронов для коммерческих, корпоративных и промышленных нужд и раскрыть инновационные возможности в тех отраслях, где планируется воспользоваться дронами для реализации всех преимуществ технологий, объединяемых понятием «intelligent edge» (интеллектуальные технологии и умная периферия).

Платформа Qualcomm Flight RB5 5G Platform построена на базе процессора Qualcomm® QRB5165 и новейших разработок Qualcomm Technologies в области Интернета вещей, результатом чего стало превосходное решение для дронов нового поколения с высочайшей производительностью, низким энергопотреблением и поддержкой 5G.

Выступая за повсеместное глобальное распространение технологий 5G, Qualcomm Technologies берет на себя роль катализатора и визионера в масштабном продвижении 5G и внесении революционных изменений в робототехнику и индустрию дронов. Платформа Qualcomm  Flight RB5 5G Platform объединяет в себе самые передовые возможности дроностроения, собрав и компактно упаковав в составе единой интегрированной системы для дронов множество сложных технологий, поддерживая тем самым развитие новых приложений и сфер применения в таких секторах, как съемки фильмов и развлечения, безопасность и ликвидация аварий, доставка, оборона, технический контроль и картографирование.

“Мы продолжаем привлекать множество ведущих производителей дронов, обеспечивая развитие свыше 200 участников экосистемы робототехники и создания дронов во всем мире, одновременно способствуя последовательному продвижению и стандартизации дронов с внедрением революционных 5G решений в таких организациях, как 3GPP, GSMA, the Global UTM Alliance, the Aerial Connectivity Joint Initiative (ACJA), ASTM”, - говорит Дев Сингх, старший директор по развитию бизнеса и генеральный менеджер по автономной робототехнике, дронам и интеллектуальным машинам, Qualcomm Technologies, Inc. “Мы гордимся возможностью все так же быть на острие цифровых преобразований мировой промышленности благодаря выпуску платформы Qualcomm Flight RB5 5G Platform. Это специализированное решение предназначено для разработки дронов с повышенной автономностью и набором интеллектуальных функций, обеспечивая премиальные возможности полета в режиме постоянного подключения к сети в промышленном, корпоративном и коммерческом сегментах”.

Высокая производительность платформы Qualcomm Flight RB5 и наличие неоднородной вычислительной среды со сверхнизким потреблением энергии гарантирует энергоэффективное взаимодействие на периферии для ИИ и систем машинного обучения, открывая дорогу к созданию полностью автономных дронов. Сверхсовременная камера обеспечивает превосходное качество съемки и исключительную производительность. За счет поддержки сетей 5G и Wi-Fi 6 платформа усиливает жизненно важный функционал по обеспечению безопасности и надежности при полетах за пределами прямой видимости. Кроме того, наличие одних только средств обеспечения безопасности более не позволяет гарантировать безопасность промышленных и коммерческих дронов, в особенности при массовых полетах за пределами прямой видимости. Платформа Qualcomm Flight RB5 5G Platform оснащена вычислительным модулем Qualcomm Secure Processing Unit, обладающим всесторонней защитой с учетом всех требований к кибербезопасности, защите данных и общей безопасности.

Qualcomm Technologies совместно с компанией Verizon работает на завершающими испытаниями платформы Qualcomm Flight RB5 Platform в сети Verizon 5G. Предполагается, что платформа, обладающая, в том числе, поддержкой 5G mmWave, будет доступна для приобретения через Verizon Thingspace Marketplace.

Референсный дизайн дрона Qualcomm Flight RB5 5G уже доступен в режиме предварительной продажи через ModalAI. Комплект разработчика Qualcomm Flight RB5 5G ожидается в продаже в 4 кв. 2021 г. Для получения дополнительной информации о платформе, включая технические характеристики, заходите на сайт с подробным описанием продукта.

Операторы связи по всему миру и лидеры в сфере создания экосистемы Интернета вещей наглядно демонстрируют содействие и поддержку созданной Qualcomm Technologies новейшей платформе для дронов:

AT&T

“Многие предполагаемые преимущества от использования дронов с добавлением поддержки 5G будут расширяться и укрепляться. Речь идет о доставке, техническом контроле, поисково-спасательных операциях, для которых требуется защищенный и надежный канал связи. Нас радуют продолжающиеся достижения Qualcomm Technologies в сфере инноваций, которые лишний раз подтвердились после состоявшегося анонса платформы для дронов с поддержкой 5G”, - сказал Кевин Хетрик, вице-президент по проектированию и обеспечению доступа в AT&T.

Asia Pacific Telecom

“Asia Pacific Telecom Co., Ltd (APT), занимающая лидирующие позиции в сегменте инновационных услуг связи в Тайване, рада сотрудничеству с одним из наших важнейших стратегических партнеров, Qualcomm Technologies, при создании дронов с поддержкой технологий 5G и ИИ. APT предлагает услуги по интеграции сетей 5G и различных приложений для расширения рабочих возможностей роботов и дронов в разноплановых условиях. Мы искренне уверены, что встроенный в платформу функционал 5G откроет новые перспективы для создания автономных дронов”, - сказал г-н Шанг-Чен Као, директор по технологиям, центр технологических и сетевых решений, Asia Pacific Telecom.

China Unicom

“Цифровая эпоха с переходом на рельсы 5G распахнула широчайшие горизонты для каждой отрасли, и China Unicom нацелена на преодоление границ традиционной экосистемы телекоммуникаций в формате совместной работы с представителями индустрии с целью реализации взаимодополняющих задач. Qualcomm Technologies в роли одного из ведущих партнеров China Unicom многое сделала для интеграции 5G и Интернета вещей в составе вертикальных сценариев применения, предоставив различную продукцию, включая модули 5G и шлюзы 5G промышленного класса для автоматизации и робототехники, делая основной упор на промышленное оборудование, производство стали и железа, транспорт и порты, горную добычу и энергетику, а также здравоохранение”, - сказал Ли Кай, директор по продуктам, подразделение Интернета вещей, Unicom Digital Technology Company Limited. “Мы уверены, что анонс платформы Qualcomm Flight RB5 5G Platform приведет к появлению дополнительных сценариев применения. China Unicom рассчитывает на укрепление сотрудничества с Qualcomm Technologies в сфере Интернета вещей с совместным созданием новых концепций использования 5G в будущем”.

Everguard.ai

"Использование дронов для топографической съемки строительных площадок, отслеживания хода строительных работ, охранных систем наблюдения и мониторинга оборудования в сочетании с датчиками Интернета вещей, размещенных по всей строительной площадке, привело к настоящей революции в строительстве! Поступающие по каналам 5G данные от дронов можно использовать для полноценного раскрытия потенциала искусственного интеллекта и алгоритмов машинного обучения, тем самым добившись грандиозного улучшения безопасности, повышения эффективности и производительности при реализации строительных проектов”, - сказал Сандип Пандиа, генеральный директор Everguard.ai.

Juganu

“Qualcomm Technologies многие годы подтверждает статус лидера в области передовых технологических решений, и состоявшийся анонс первой в мире платформы для дронов с поддержкой ИИ и 5G – Qualcomm Flight RB5 platform – стало очередным подтверждением их непрестанных инноваций. Juganu рада сотрудничеству с Qualcomm Technologies, которая с помощью технологий продолжает раздвигать горизонты доступного, и мы надеемся воспользоваться этим для внедрения инноваций и быстрого, безопасного и защищенного развития собственных умных технологий”.

Korea Telecom

"KT поздравляет Qualcomm Technologies с разработкой сверхсовременных дронов с поддержкой 5G на базе платформы Qualcomm Flight RB5 5G Platform. Мы с готовностью перенимаем обширный опыт и перекладываем его в формат разнообразных услуг и сценариев использования в реальных условиях вертикальных отраслей промышленности”, - сказал Бенгюн Ким, руководитель подразделения по производству устройств, Korea Telecom. “Мы полагаем, Qualcomm Technologies удастся расширить индустрию дронов с поддержкой 5G и заложить фундамент для создания новых дронов на базе платформы Qualcomm Flight RB5 5G Platform”.

LGU+

"Запуск компанией Qualcomm Technologies платформы Qualcomm Flight RB5 5G Platform имеет величайшее значение для экосистемы создания дронов с поддержкой технологий ИИ и 5G, за счет чего максимально увеличивается практичность и удобство при работе с дронами", -  сказал Янсео Чон, директор по развитию B2B-услуг, LG Uplus. "Мы намерены запустить сервис с использованием умных дронов U+, который объединяет в себе телекоммуникационные возможности, управление и видео, а в сочетании с платформой Qualcomm Flight RB5 5G Platform это сыграет ключевую роль в самых разных сегментах отрасли создания дронов".

ModalAI

“ModalAI увеличивает автономность, предлагая новаторам рынка системы сбора данных и обмена информацией на основе роботов и дронов. С момента основания наша компания стремится наделить производителей воздушных и наземных роботов такими функциями, которые пригодились бы в самых разных отраслях. Мы с готовностью сотрудничаем с Qualcomm Technologies в деле создания первых целевых 5G-дронов, с появлением которых бескрайние вычислительные возможности станут доступны широкому кругу интеграторов, которые смогут выстраивать свои приложения, опираясь на всех преимуществах грядущего покрытия сетями 5G", - сказал Чад Свит, один из основателей и генеральный директор  ModalAI.

MITRE

“Надежность, эксплуатационная готовность и малое время задержки сетей 5G обеспечивает ранее недостижимые возможности управления беспилотными аппаратами, решая критически важные вопросы безопасности БЛА, в том числе связанные с работой за пределами прямой видимости (BVLOS). С такими возможностями связи и дополнительным преимуществом в виде переноса ИИ на периферию мы теперь начинаем воплощать такие решения, которые окажут грандиозное влияние на бизнес и повседневную жизнь”, - сказал Ракеш Кушваха, управляющий директор программы Open Generation, MITRE-Engenuity. “Программа Qualcomm Flight RB5 Platform позволяет привлекать развитый искусственный интеллект к автономному принятию решений, что обеспечивает обнаружение препятствий и уклонение от них даже за границами действия сети. Это полностью меняет правила игры. Мы рады, что Qualcomm Technologies принимает участие в программе MITRE Engenuity Open Generation”.

Taiwan Mobile

“Мы рады тому, что Qualcomm Technologies безостановочно предлагает инновационные решения в сфере создания 5G-дронов, в том числе на корпоративном уровне. Taiwan Mobile предоставляет услуги “реальной сети 5G”, преимуществами которой является повышенная безопасность и скорость передачи данных, в поддержку креативных наработок и сотрудничества в формате Open Possible”, - сказал г-н Ч. Х. Ву, вице-президент, коммерческий директор Taiwan Mobile.

TDK

“TDK чрезвычайно рада объединить свои усилия с Qualcomm в работе над такой современной платформой для дронов”, - сказал Питер Хартвел, технический директор, InvenSense, TDK Group Company. “TDK делает акцент на множественный технологический подход в робототехнике и обладает полноценным портфелем продуктов – многие из них можно найти на платформах Qualcomm Flight RB5 Platform и TDK Mezzanine. Мы приняли решение о сотрудничестве с Qualcomm Technologies при использовании передовых сенсорных технологий вместе с платформой Qualcomm Flight RB5 Platform, которую я полагаю наиболее инновационным референсным дизайном для дронов в мире”.

Verizon Skyward

“Qualcomm Flight RB5 Platform выступает в качестве продуманной аппаратной платформы, открывающей разработчикам дронов целую экосистему для простой организации постоянного подключения к Сети. Это говорит о том, что построенные на платформе Qualcomm Flight RB5 Platform дроны способны полноценно использовать солидные возможности Verizon 5G Ultra Wideband для более безопасного и эффективного перемещения в пространстве”, - сказал Эрик Т. Рингер, один из основателей и руководителей Skyward, компания Verizon.

Zyter

“Многие ожидаемые преимущества от использования дронов будут усилены и закреплены благодаря поддержке 5G, принимая во внимание высочайшую пропускная способность, защищенность и надежность связи", - сказал Санджай Говил, основатель и генеральный директор, Zyter, Inc. "Мы рады начать работы по интеграции платформы Qualcomm Flight RB5 Platform для 5G-дронов в состав наших решений для Интернета вещей SmartSpaces™, рассчитанных на умные кампусы и города, умное строительство и другие сферы применения".

Тематики: Мобильная связь, Инновации

Ключевые слова: 5G, Qualcomm