Мошенники «подключают» звездный десант

Популярный шоумен Максим Галкин записал видеообращение к своим подписчикам в Instagram, в котором рассказал о мошенниках, действующих в Сети от его имени.

«Они используют мои старые видео с гивов, которые я проводил в Instagram, обещают какие-то машины, просят людей ввести данные своих платежных карт. Обещают призы и просят оплатить конвертацию с каких-то валют. В общем, не верьте. Я никаких розыгрышей не провожу. А когда проводил, они всегда были бесплатными, нужно было только подписаться на спонсоров», — подчеркнул супруг Аллы Пугачевой.

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал об участившихся атаках на медийных людей:

— Это далеко не первый случай, когда злоумышленники пытаются заработать на именах известных людей. Среди основных схем я бы выделил: денежные розыгрыши, перечисление денежных средств на благотворительность и мошенничество с инвестициями.

К сожалению, какого-то единого решения не существует, зато есть общая рекомендация, которая может помочь – необходимо перепроверять информацию, особенно, если она исходит от имени публичных персон.

Особенную бдительность рекомендуется проявлять накануне праздников, таких как Новый год или День Победы, когда люди готовятся к приятным событиям в их жизни.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис