.MOSCOW и .МОСКВА входят в пятерку крупнейших городских доменов верхнего уровня

Об этом сообщили представители Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета, управляющего московскими зонами, в рамках анонсирования снижения до 29 сентября стоимости регистрации имен в них. Ведущий российский регистратор доменов для бизнеса RU-CENTER принимает участие в акции: домены .MOSCOW и .МОСКВА доступны клиентам компании за 199 рублей. Спецпредложение приурочено к празднованию столичного Дня города.

В рейтинге крупнейших городских московские домены верхнего уровня — на пятом месте, уступая зонам Токио, Нью-Йорка, Берлина и Лондона.

70% доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА зарегистрировано физическими лицами, при этом у 98% владельцев — не более трех доменов. 58% имен старше двух лет, по истечении первого года регистрации домены продлеваются почти в половине случаев. Приведенные цифры позволяют сделать вывод о том, что имена в столичных зонах, как правило, востребованы в долгосрочных неспекулятивных целях: для использования сейчас или в будущем.

Кроме стандартных регистраций в доменах .MOSCOW и .МОСКВА доступны доменные имена категории премиум — в том числе одно- и двухсимвольные. По состоянию на текущий момент, в частности, зарегистрированы имена g.moscow, i.moscow, я.москва, а также 139 доменов, состоящих из двух символов.

В условиях сравнительно небольшого количества доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА в столичных зонах остается много незанятых коротких и запоминающихся доменов, доступных для первичной регистрации — таким образом, пользователям и бизнесу, развивающим проекты о Москве и для москвичей, просто подобрать для них красивый тематический адрес.

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет, домен