Главная киберугроза десятилетия приходит в Россию

По прогнозу Центра цифровой экспертизы Роскачества, сотни тысяч россиян могут стать жертвами вируса-вымогателя. Вирус-шифровальщик или вымогатель (ransomware) – это вредоносная программа, которая, попав в компьютер, атакует ключевые системные разделы, где находятся документы, таблицы, изображения, после чего шифрует все файлы этого типа, лишая владельца доступа к ним. За восстановление доступа предлагается заплатить в биткоинах.

В ближайшие месяцы эпидемия может заразить Россию.

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, какие проблемы для бизнес-структур может вызвать заражение вирусом ransomware:

– За последние несколько лет зловреды-шифровальщики превратились в серьезную угрозу для корпоративных сетей по всему миру. Кибератаки такого типа приносят злоумышленникам огромные деньги – речь идет о десятках миллионов долларов. В России далеко не все, как коммерческие, так и государственные организации выстраивают качественную работу по защите информационных ресурсов от вирусов-вымогателей, поэтому можно предположить, что десятки, а может и сотни компаний могут стать целью для вымогателя ransomware.

Важно понимать, если ransomware уже атаковал внутренние информационные системы, то процесс их восстановления может оказаться крайне проблематичным. С высокой долей вероятности организация потеряет зашифрованные вирусом данные.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность