Huobi Global высоко оценивает потенциал крипторынка СНГ

26 августа состоялась онлайн-конференция “Развитие лидеров в России и СНГ для будущего финансов”, посвящённая криптовалюте и блокчейну. Мероприятие было организовано Международной федерацией молодых лидеров и предпринимателей JCI и ее подразделением JCI Russia, а также криптовалютной биржей Huobi Global. Послушать доклады спикеров и панельное обсуждение присоединилось свыше тысячи пользователей.

В рамках конференции с различными темами выступили представителей JCI, а так же эксперты финансовых организаций и трейдеры.Финансисты уделили внимание возможностям международных переводам, а также инструментам сохранения капитала. Кроме того, обсуждались альтернативные источники дохода, такие как майнинг, криптобиржи, обменные сервисы и крипто-кошельки. Альфан Гогус, региональный генеральный менеджер Huobi Global в России, Украине и Турции выступил с докладом о будущем финансов и актуальных трендах в криптовалютной индустрии. Также в мероприятии принял участие Давид Долидзе, менеджер Huobi Global по развитию стран СНГ. Его доклад коснулся текущей ситуации на криптовалютном ландшафте стран СНГ и потенциала его роста. После выступления спикеров состоялась панельная дискуссия по наиболее острым вопросам.

Глобальные тренды: все больше людей приходит в мир криптовалют

В своем выступлении Альфан Гогус отметил в первую очередь общемировой тренд, которому, разумеется, подвержены и жители СНГ — речь идет о благосостоянии и уверенности для людей и их семей, а на данный момент мы наблюдаем полную реструктуризацию мира, в том числе и реструктуризацию денежной системы. Люди обеспокоены сложившейся ситуацией, ищут новые возможности и находят их в лице криптовалют. Как отметил г-н Гогус, капитализация биткоина близится к 1 трлн долларов, и это далеко не предел его потенциала. По его словам, новые финансовые технологии по прежнему являются загадкой для большинства людей:

“Мы находимся в очень узком кругу, за пределами этого круга до сих пор мало кто знает, что такое блокчейн. Наша задача в Huobi Global– рассказать как можно большему количеству людей о технологии будущего, приоритет которой состоит в доверии, приватности, конфиденциальности, и сохранении личных данных”.

Это мнение поддерживает Кевин Хин, генеральный секретарь JCI. В своем докладе он отметил, что молодым предпринимателям сегодня сложно получить финансирование от банков и других финансовых учреждений, и тут на помощь приходят новые технологии:

“Блокчейн открывает возможности быть ближе к пользователям, и сделать работу прозрачнее. Блокчейн позволит заключать смарт контракты, безопасно находясь в разных точках мира, подписывать договор без надобности присутствовать в нотариальной конторе в Москве”.

Профессиональный трейдер и основатель Amir Capital Group Марат Мынбаев сосредоточился на инвестиционной составляющей криптовалют, назвав блокчейн “средством достижения материальной свободы”. По словам эксперта, Биткоин даже при самых пессимистичных прогнозах займет 10% рынка и будет стоить от 5 млн долларов, а тренд на токены будет длиться еще 10-15 лет. Г-н Мынбаев считает, что в сложившейся ситуации каждый может получать пассивный доход от инвестиций — важно внимательно изучать токены и бизнес-идеи, которые за ними стоят, прежде чем покупать их.

Вице-президент по коммуникациям Chatex Леонид Бугаев продолжил тему инвестиций и торговли и рассказал о вызовах, которые ставит перед пользователями развивающийся рынок криптовалют, какие продукты помогут с ними разобраться и начать зарабатывать. Также эксперт дал важные советы начинающим инвесторам: думать о безопасности, быть внимательными с фишинговыми сайтами и не вкладывать больше, чем вы боитесь потерять. Г-н Бугаев отметил, что Chatex создал криптокошелек, который подходит как новичкам, так и профессиональным трейдерам:

“Наши разработчики смогли создать систему, понятную даже новичка, и объединили в одном месте самые популярные продукты. Кроме того, одной из главных задач мы ставим возможность заработка на деньгах, которые просто лежат на счету”.

Как развивается криптоиндустрия в СНГ по данным Huobi Global

Представитель Huobi Global Давид Долидзе сосредоточился непосредственно на текущей обстановке в странах СНГ и представил много данных и статистических показателей по рынку.. Прежде всего спикер отметил, что за последний год принятие криптовалют в мире выросло в 9 раз, в числе лидеров Россия и Украина. Г-н Долидзе подчеркнул, что в регионе рост идет за счет частных инвесторов — криптовалюта становится популярным средством инвестирования и дополнительного заработка:

“Немаловажным фактором роста криптовалют в 2020-2021 годах стала пандемия. У людей стало больше времени и они начали интересоваться криптовалютами”.

Согласно статистике, которой поделился Давид Долидзе, в России 17,3 млн держателей криптовалют. Большая часть трейдеров — молодые мужчины от 18 до 34 лет.

Большая часть трейдеров в России занимается торговлей деривативами. Как считает г-н Долидзе, многие из них обладают достаточным опытом, предпочитая деривативы спотовой торговле — фьючерсы всегда приносят больше прибыли, но рисков тоже больше. В других странах СНГ трейдеры больше заинтересованы в пассивной торговле на споте. Они предпочитают торговать на глобальных биржах, потому что больше доверяют крупным игрокам.

Что ожидать от крипторынка СНГ в обозримом будущем

Участвуя в сессии формата “вопрос-ответ”, Альфан Гогус высоко оценил уровень развития криптовалютного рынка в России. Он отметил, что западные партнеры высоко оценивают его потенциал — это очень сильный рынок, который быстро развивается и на котором присутствует сильная пользовательская база и сообщество. На рынке СНГ большое количество альтернатив с точки зрения новых возможностей бизнеса, новых операционных моделей. Также г-н Гогус акцентировал внимание на регулировании и рекомендовал обращать внимание на все вопросы, связанные с лицензированием деятельности в криптосфере.

Помимо представителей Huobi Global, вопросу взаимоотношения крипторынка с государством много времени уделил Юрий Ветюков, Президент JCI Invest и основатель юридической фирмы Easy Consulting. Его доклад был целиком посвящен текущему законодательству РФ, регулирующему цифровые активы, а также законопроектам, находящимся в разработке — по словам эксперта, правовая база еще далеко не готова и есть куда двигаться:

“На данный момент законодательство еще слабо урегулировано. В нем есть уже понятие «цифровых активов» — это то же самое, что и токены, и «цифровой валюты» — непосредственно криптовалюты. Есть также в законодательстве особенности, как должны действовать криптообменники, а также как нужно действовать юридическим лицам, которые занимаются выпуском цифровых активов”.

Все участники онлайн-конференции подчеркнули перспективность и потенциал крипто-индустрии в развитии новых предпринимателей и инвесторов России.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: финансы, криптовалюты