Состоялось заседание Совета Координационного центра доменов .RU/.РФ

Состоялось заседание Совета Координационного центра доменов .RU/.РФ, которое прошло в формате заочного голосования.

Одним из вопросов было финансирование учрежденного Координационным центром в декабре 2020 года Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации.

Накануне заседания Совета состоялась рабочая встреча членов Совета и руководства КЦ с руководством Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации, на которой был представлен отчет о проделанной Центром в первом полугодии работе. В течение этого периода Центр провел ряд мероприятий, среди которых Молодежный форум по управлению интернетом (Youth RIGF), который состоялся 6 апреля 2021 г. на площадке Сколтеха, а также секционные заседания на Российском форуме по управлению интернетом и на Петербургском международном экономическом форуме. Эксперты Центра приняли участие в работе Летней школы по управлению интернетом. Также за отчетный период Центр подготовил исследование «Обзор мирового опыта в сфере регулирования глобальных цифровых платформ в национальных юрисдикциях» и статью для Международной конференции «Инженерные технологии и информатика: инновации и применение» под эгидой IEEE. На встрече был представлен план работы Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации на второе полугодие - одним из ключевых событий здесь станет участие в глобальном Форуме по управлению интернетом (IGF 2021, декабрь 2021 г., Польша), подготовка к которому уже началась.

По итогам голосования заявка Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации на финансирование на второе полугодие была одобрена.

Участники заседания рассмотрели ряд других вопросов, касающихся деятельности Координационного центра.

Тематики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Рунет