Совместное решение МБК Лаб и РЕД СОФТ для работы на Baikal-M

Российские разработчики МБК Лаб и РЕД СОФТ сообщили о создании импортонезависимого решения для нужд госсектора. Совместимые почтовый сервер Tegu и операционная система РЕД ОС работают на процессоре Baikal-M. Тестирование решения проведено в соответствии с программой импортозамещения с целью создания базового набора ПО, совместимого с российскими процессорами.

Tegu / Tegu Professional / Tegu Advanced / Tegu Enterprise – современные почтовые серверы, предназначенные для построения корпоративных и облачных почтовых систем.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№ 3751).

«Задача отрасли – не только обеспечение теоретической совместимости софта с отечественными процессорами, но и регулярное проведение нагрузочного тестирования для доказательства практической ценности решения. Достигнутый на процессоре Байкал-М под управлением РЕД ОС результат вселяет надежду, что программно-аппаратный комплекс будет полезен для наших пользователей», – отметит генеральный директор МБК Лаб Игорь Кальметов.

«Адаптация ПО под отечественные процессоры - одна из главных задач, которая стоит перед российскими софтвендорными компаниями. РЕД СОФТ вместе с партнерами целеустремленно работает в этом направлении. Благодарим МБК Лаб за сотрудничество и общность в вопросах импортозамещения», - прокомментировал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«Полноценный импортонезависимый стек должен быть основан на российском процессоре. Благодарим коллег за понимание столь важного фактора и трудоемкую работу. Именно таким должен быть вклад отечественных разработчиков в создание безопасной и санкционно-устойчивой ИТ-инфраструктуры страны», – рассказал заместитель генерального директора «Байкал Электроникс» по коммерческим вопросам Артем Огурцов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: РЕД СОФТ