В России появилось приложение для пациентов с синдромом короткой кишки

В 2021 году компания Такеда объявила о запуске инновационного приложения для отслеживания состояния заболевания у пациентов с синдромом короткой кишки – myPNtracker.

Мобильное приложение объединяет врачей и пациентов для улучшения качества жизни людей с СКК. В myPNtracker пациент ведет ежедневную запись данных о своем состоянии, а также может выбрать врача, – действующего лечащего или из базы приложения – который будет осуществлять контроль над течением его заболевания.

Каждый день пациенту необходимо делиться информацией о своем потреблении (жидкости для перорального приема, растворы для пероральной регидратации, В/В введение жидкости для регидратации, пищевые добавки, В/В инъекции питательной смеси, солевые капсулы), выделениях (моча, стул, выделение из стомы, рвотные массы) и заполнять данные о весе. Для того, чтобы отследить динамику течения заболевания, можно воспользоваться функцией «Отчеты» в приложении, которая позволяет увидеть графики изменения данных определенный период времени. myPNtracker также позволяет создать PDF-файл с выбранными данными и отправить его на адрес электронной почты пациента. Функция «Напоминания» позволяет не пропустить посещение врача, прием лекарств и загрузку ежедневных данных, а если пациент получает инъекционные лекарственные средства, приложение поможет отслеживать места до четырех предыдущих инъекций, чтобы не допустить использования одной и той же зоны для ввода лекарства. Кроме того, в myPNtracker существуют такие функции, как «Журнал» и «Отслеживание водного баланса».

Для медицинских специалистов был создан веб-портал www.myPNtracker.com, который позволяет вести контроль над пациентом. Для того, чтобы оказывать помощь пациентам с синдромом короткой кишки, врачу необходимо заполнить электронную форму, которая будет рассмотрена впоследствии и утверждена или отклонена компанией Такеда. После утверждения медицинский специалист получает полный доступ к своей учетной записи myPNtracker и становится участником сети myPNtracker. После успешного входа в систему медицинский специалист попадает на страницу с отчетами о пациентах, где отображается список всех пациентов, которые передали ему свои данные.

Приложение myPNtracker будет доступно как для устройств Apple, так и для Android совершенно бесплатно. Для скачивания необходимо ввести в строку поиска название приложения или ключевые слова: парентеральное питание, короткий кишечник, СКК. При возникновении проблем с поиском можно посетить сайт www.myPNtracker.com и пройти по ссылкам непосредственно на страницу загрузки в соответствующем магазине.

Тематики: ПО

Ключевые слова: мобильные приложения, информационные технологии в здравоохранении