Искусственный интеллект на страже водных биологических ресурсов России

Борьбой с незаконным выловом водных биологических ресурсов в территориальных водах России займутся участники пятого хакатона по искусственному интеллекту. Постановщиком задачи выступает Росрыболовство. Мероприятие пройдет в Ростове-на-Дону 24-26 сентября на площадке ДГТУ. Организатором проекта выступает Министерство экономического развития РФ, а оператором является АНО «Россия – страна возможностей». Организационный партнер проекта – Российская ассоциация электронных коммуникаций, а в качестве технологического партнера выступает Яндекс.Облако.

Участникам соревнования предстоит разработать алгоритм, способный фиксировать данные о положении рыболовного трала в момент получения спутникового снимка. Данная информация с учётом привязки к географическим координатам и анализа разрешительной документации на вылов позволит специалистам ведомства сделать вывод о характере деятельности конкретного судна (группы судов) в момент времени, либо временной интервал, а также о законности её осуществления.

“Отрадно, что кейсодержатели доверяют нашим конкурсантам решение столь важных государственных и остро-социальных задач. И с каждым хакатоном это доверие растет, из раза в раз участники доказывают, что они готовы справиться с любой задачей”, отметил Алексей Агафонов, заместитель генерального директора АНО “Россия – страна возможностей”.

Результаты хакатона будут использованы для разработки моделей прогнозирования потенциальных мест правонарушений и выработке рекомендаций по оптимизации маршрута работы контрольно-надзорных органов, сокращению числа правонарушений, уменьшению экологического ущерба.

“Новый хакатон и новая важная, государственная задача защитить водные биологические ресурсы страны от недобросовестных рыболовов и браконьеров. Уверен, что кейс привлечет большое количество участников и Росрыболовство по результатам хакатона получит множество интересных, нетривиальных решений данной проблемы”, – заметил Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» и является частью серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту. Проект направлен на популяризацию технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на ИИ, а также генерацию решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора. Участники хакатона получат уникальный шанс внести свой вклад в развитие цифровой экономики страны, а также прокачать свои личные и профессиональные качества и продемонстрировать их российским ИТ-гигантам. Кроме того, победители хакатона получат денежный приз. Призовой фонд составляет 400 тыс. рублей.

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – это серия образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России. Всего в рамках федерального проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по искусственному интеллекту.

Регистрация на хакатон открыта до 21 сентября. Подробная информация об условиях участия и призах доступна на сайте проекта https://hacks-ai.ru/.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: мероприятия, хакатон, Искусственный интеллект