В будущем программирование станет базовым навыком

Благодаря цифровизации бизнес-процессов требования к специалистам стремительно меняются, отметил директор по связям с университетами Mail.ru Group и заместитель генерального директора СП «Цифровое образование» Сергей Марданов. Уже завтра умение работать с искусственным интеллектом, нейросетями и big data может стать не преимуществом кандидата, а базовым профессиональным стандартом.

При этом важно отметить, что развитие цифровых технологий не отменяет живого общения, и эффективной работе с людьми тоже необходимо учиться, считает эксперт. Об этом он сообщил в рамках мотивационной дискуссии на Всероссийском форуме профессиональной ориентации «Проектория».

Сергей Марданов уверен, что в будущем эмоциональный интеллект не утратит свою значимость, и даже период пандемии это подтвердил: удаленная работа по атмосфере не заменит офиса, онлайн-образование — личной встречи ученика и педагога. Поэтому развитие так называемых «гибких навыков», которые помогают успешно работать в команде, он считает важной задачей современного образования. «В первую очередь стоит прокачивать те навыки, в которых роботы не смогут нас быстро догнать», — отметил Сергей. Среди таких компетенций он выделил командную работу, креативность, понимание бережливого производства.

По словам Сергея, профессии в области data science наиболее перспективны: за последние 5 лет спрос на специалистов увеличился примерно в 10 раз. «Выросла игровая разработка: если еще 4-5 лет назад это было 3000 вакансий в год, то сегодня это уже 3500 вакансий в месяц», — добавил Марданов. Однако не только программисты могут быть в авангарде цифровизации: в IT-сфере очень востребованы маркетологи и менеджеры. «Сегодня в любой IT-компании 30% штата, а то и больше — это специальности, которые не являются чисто техническими».

Всероссийский форум профессиональной ориентации «Проектория» начал свою работу 21 сентября. Мероприятие проводится в Ярославле и продлится до 23 сентября. В очной программе участвуют 400 старшеклассников и 100 педагогов, еще более 5000 участников присоединились дистанционно. Главная тема форума — развитие навыков проектного менеджмента. В течение трех дней старшеклассники будут осваивать навыки управления проектами и командной работы, востребованные у лучших работодателей страны. Форум проводится с 2013 года в рамках Национального проекта «Образование» по распоряжению Президента России.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: IT-обучение, VK (Mail.Ru Group)