УЦСБ – партнер AtomSkills-2021

Уральский центр систем безопасности стал партнером VI Отраслевого корпоративного чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills – AtomSkills-2021. Организатор чемпионата – госкорпорация «Росатом».

В рамках партнерства специалисты УЦСБ провели обучение для сотрудников дочерних предприятий госкорпорации «Росатом» на основе заданий чемпионата 2020 года и разработали конкурсное задание для компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» на базе продуктов CyberLympha DATAPK, Dr. Web Enterprise Security Suite, средств контроля утечки данных (Data Leakage Prevention – DLP) и средств обеспечения сетевой безопасности. Задание включало не только традиционные задачи по защите периметра и обнаружению утечек конфиденциальной информации, но и задачи по созданию комплексной системы непрерывного мониторинга состояния информационной безопасности АСУ ТП.

В ходе выполнения конкурсного задания участники продемонстрировали необходимые знания и навыки в области обеспечения информационной безопасности, понимание аспектов применения нормативно-правовой базы для классификации и расследования инцидентов, а также владение системами и технологиями защиты информации.

«Чемпионат AtomSkills – является крупнейшим в мире корпоративным чемпионатом по методике WorldSkills, он проводится Росатомом с 2016 года. На сегодняшний день AtomSkills охватывает уже 37 профессиональных компетенций и является одним из самых эффективных инструментов формирования навыков и обмена профессиональными знаниями в атомной отрасли.

Второй год подряд мы с большим интересом участвуем в подготовке Чемпионата и благодарим организаторов – госкорпорацию «Росатом» – за возможность внести вклад в развитие информационной безопасности атомной отрасли», – отмечает заместитель генерального директора УЦСБ по научно-технической работе Николай Домуховский.

«Разработанное коллегами из УЦСБ задание позволило участникам применить навыки и знания в условиях, максимально близких к реальным кейсам по защите предприятия от внутренних угроз информационной безопасности, а выбранные решения помогли сформировать комплексное представление о том, как должна выглядеть эффективная система защиты. Благодаря широкому перечню поддерживаемых платформ Dr.Web Enterprise Security Suite и гибкому механизму адаптации CL DATAPK к любым компонентам и используемым средствам защиты, эти решения могут эффективно использоваться в качестве универсальной основы для защиты ИТ-инфраструктуры предприятия», – комментирует Вячеслав Картушин, главный отраслевой эксперт по компетенции Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности в чемпионате AtomSkills.

Тематики: Маркетинг, Кадры, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия