БФТ на IX Всероссийском форуме «ПРОФ-IT.2021»

23 и 24 сентября в Нижнем Новгороде прошел IX Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT.2021». БФТ выступила официальным партнером мероприятия. На стенде БФТ все посетители форума могли ознакомиться с продуктами Компании для создания и развития региональной системы управления данными. В дискуссии форума на тему построения IT-инфраструктуры для принятия государственных управленческих решений выступил Александр Моносов.

Всероссийский форум «ПРОФ-IT» проводится ежегодно с 2013 года Экспертным центром электронного государства при поддержке Администрации Президента РФ. Площадка проведения меняется из года в год. В этот раз местом встречи стал Нижний Новгород.

Главная цель форума «ПРОФ-IT» – обмен опытом для создания инноваций и эффективных решений в IT-отрасли. Форум несет в себе практическую значимость для реализации задач региональной информатизации и развития отраслей экономики.

В мероприятии ежегодно принимают участие руководители IT-департаментов всех субъектов РФ, представители Администрации Президента РФ и федеральных органов власти.

В качестве участников и спикеров выступили заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег КАЧАНОВ, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Алексей ХЕРСОНЦЕВ, руководитель Экспертного центра электронного государства, председатель Оргкомитета «ПРОФ-IT» Павел ХИЛОВ, а также другие представители федеральных и региональных органов власти и руководители, ответственные за цифровую трансформацию.

БФТ – ежегодно в числе активных участников форума.

Генеральный директор БФТ Александр МОНОСОВ выступил в рамках панельной дискуссии «Инфраструктура для принятия государственных управленческих решений. ЦУР как драйвер цифровизации». Выступление было посвящено теме перехода к управлению на основе данных на федеральном и региональном уровне. Представляем главные тезисы доклада:

  • Начало 2020:

o Накоплен огромный объем данных во ФГИС и РГИС.

o Отлично зарекомендовали себя асинхронный СМЭВ-3 и SSO на базе ЕСИА.

o ЕПГУ – единая точка и стандарт взаимодействия с гражданами на федеральном уровне.

Вызовы 2020-2021 – переход к датацентричности, реальному онлайн и проактиву, которые можно обеспечивать только опираясь на достоверные данные.

  • 2021 год и перспективы на будущее:

o Витрины данных НСУД дают возможность обращаться к данным ФГИС в онлайн, как к «своим», не увеличивая нагрузку на ФГИС. Гарантия времени ответа 0,2 секунды.

o ЕИП НСУД – в том числе, описание онтологии государственных данных.

o Синхронная среда взаимодействия ПОДД (СМЭВ-4) с гарантированной скоростью ответа на запрос данных 0,4 секунды в одну сторону.

o Аналитическое хранилище НСУД.

  • В регионах – надо следовать той же архитектурной модели.

o Доступ к ПОДД через одну точку.

o Единая НСИ региона.

o Витрины данных над РГИС внутри региона и региональные Витрины НСУД для самостоятельного обращения к этим данным с федерального уровня.

o Системная работа над обеспечением чистоты данных.

o Яркий пример применения Витрин данных НСУД – приложение «Госуслуги Авто».

На форуме состоялся Финал IX Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». Прошел ряд панельных дискуссий и круглых столов, посвященных обсуждению инновационных проектов в области цифровизации госуправления, новых принципов предоставления госуслуг, информационной безопасности и импортозамещения ИКТ.

БФТ также приняла участие в экспозиции форума «ИТ-компании России: лучшие решения для цифровизации государственного управления». Все желающие могли посетить стенд БФТ, ознакомиться с продуктами для создания и развития региональной системы управления данными, а также обсудить интересующие вопросы со специалистами БФТ.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия