IT-компания NOVO BI стала победителем премии Qlik Data Transformation Awards 2021

Кейс разработчика системы прогнозирования спроса NOVO BI (резидент Инновационного центра “Сколково”) признали лучшим в решениях для оптимизации цепей поставок на премии премии Qlik Data Transformation Awards 2021, организованной Qlik Russia.

Ритейлеры и производители прикладывают множество усилий, чтобы создать стабильные и устойчивые цепочки поставок. Пандемия нарушила бесшовность этого процесса. Сбои поставок привели к пустым полкам в магазинах. Использование предиктивной аналитики повышает точность прогноза спроса, что помогает заранее планировать производство и закупки, тем самым избегая сбоев.

Внедрение решения для оптимизации цепей поставок для крупнейшего продуктового дистрибьютора Прибалтики, компании Reaton, было реализовано вендором NOVO BI. В тотальный европейский локдаун система прогнозирования спроса Novo Forecast Enterprise и бизнес-аналитика Qlik помогли сохранить точность прогноза спроса на уровне 80%, что помогло дистрибьютору удержать рентабельность бизнеса и поддержать клиентов в сегменте HoReCa, которые поспешно переориентировались на доставку готовой еды.

“Эффективность работы в условиях локдауна и тотальных ограничений может быть высокой только при синергии человеческих усилий и возможностей искусственного интеллекта. Мы наблюдаем, как на рынке появляется все больше дополнительных вводных условий, которые человеку самостоятельно, без помощи “сильной” математики, слишком трудно учесть в момент принятия решения о закупке товара” — комментирует Елена Федорченко, руководитель отдела планирования и закупок компании Reaton.

“Кризис COVID-19 выявил слабые места в цепочках поставок и подчеркнул важность гибкости и адаптируемости всех процессов. Признание решения NOVO BI лучшим в оптимизации цепей поставок на премии одного из мировых лидеров предиктивной аналитики ещё раз доказывает, что бизнес будет инвестировать в цифровизацию цепей поставок, чтобы оперативно реагировать на изменение спроса. Поздравляю компанию Reaton, партнёров Qlik и мою команду с таким успехом” — отметил Евгений Непейвода, управляющий партнёр компании NOVO BI.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: бизнес-аналитика, BI, награда