INPAS стал первым технологическим партнером, поддержавшим оплату средств реабилитации электронными сертификатами на POS-терминалах

Государственная информационная система обслуживания электронных сертификатов (ГИС ЭС) – это новая форма предоставления мер социальной защиты, которая позволяет получать государственную поддержку на средства реабилитации в рамках реализации ФЗ-491 «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата». INPAS стал технологическим партнером проекта для обеспечения возможности приема сертификатов на POS-терминалах.

Проект ГИС ЭС реализует Минтруд России совместно с Минцифрой России, Федеральным казначейством, Банком России, Национальной системой платежных карт (оператор платежной системы «Мир») и Фондом социального страхования.

Теперь продавцы технических средств реабилитации (ТСР) могут подключиться к ГИС ЭС, если банки, обеспечивающие эквайринг платежей этой торговой точки, поддерживают возможность работы с электронным сертификатом.

Так, первым банком-эквайером стал «Центр-инвест» – крупнейший региональный банк Юга России для населения и предпринимателей. В партнерстве с НСПК и INPAS были проведены доработки и тестирование необходимых ИТ-систем на стороне всех участников, а также настройки программного обеспечения POS-терминалов. Результатом проекта стало успешное проведение сертификационного тестирования системы и первая «боевая» оплата ТСР электронными сертификатами в ростовской компании «Ортодон».

Чтобы физическое лицо стало участником системы необходимо подать заявление на ЭС в региональном отделении ФСС или в личном кабинете портала Госуслуг. В этот момент указывается номер карты «Мир», к которой привязывается сумма электронного сертификата на приобретение конкретного ТСР.

«INPAS имеет большой опыт участия в масштабных проектах, в том числе на федеральном уровне и при поддержке государственных инициатив. Благодаря гибкости нашего терминального программного обеспечения и внутренних процессов, нам удалось в очень сжатые сроки выполнить поставленные задачи и выйти на результат, как было изначально запланировано.

Сам процесс покупки похож на традиционную оплату банковской картой. Только в начале на уровне кассового софта и НСПК проходит проверка, что сертификат привязан к карте «Мир» владельца, он активный и распространяется именно на эту категорию товара. Если стоимость покупки превышает номинал сертификата, то возможно доплатить собственными наличными или безналичными средствами», – комментирует Илья Карпейкин, директор департамента продуктов и решений ООО «ИНПАС КОМПАНИ».

«Банк «Центр-инвест» сразу подключился в проект, так как у наших специалистов есть большой опыт по интеграции ИТ-систем с НСПК для реализации проектов на базе карт платежной системы «Мир». Вся работа по настройке межведомственного взаимодействия проведена всего за 3 месяца. Мы готовы тиражировать это решение для продавцов (производителей), реализующих социальные товары и медицинские изделия для населения при их желании включиться в систему», – говорит Сергей Попенков, заместитель начальника Операционного управления по дистанционным банковским сервисам ПАО КБ «Центр-инвест».

Тематики: Интеграция, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: ГИС