Любой российский вуз теперь сможет работать с образовательной платформой Coursera

«Экзамус» становится официальным партнером Coursera и теперь все российские учебные заведения смогут получить доступ к предложениям платформы онлайн-обучения.

Раньше, чтобы получить доступ к возможностям Coursera, российские вузы вынуждены были оплачивать продукты этой платформы в валюте, что было существенной проблемой для государственных учреждений, в частности на этапе подготовки и подписания закрывающих документов. Кроме того, часто требующийся вузам объем образовательного контента был существенного меньше того минимального объема, который пользователь должен приобрести у Coursera. Эти барьеры мешали многим российским вузам выстраивать эффективную работу с платформой. Теперь же любые учебные заведения могут покупать лицензии на курсы Coursera в необходимом им объеме и встраивать их в учебные планы образовательных программ.

«Экзамус» хорошо известен на рынке высшего образования как компания, предоставляющая вузам услуги онлайн прокторинга — контроля сдачи онлайн-экзаменов. Новый продукт CourseTrust поможет отечественным вузам повысить долю студентов, обучающихся по индивидуальному образовательному плану, обеспечить выполнение целевых показателей по количеству онлайн-курсов и других KPI. В частности, поможет подобрать наиболее подходящие курсы под конкретные учебные планы», — прокомментировал Дмитрий Истомин, директор компании «Экзамус».

Между тем, появление дистрибьютора Coursera в России даст возможность не только активнее распространять обучающие курсы платформы в нашей стране, но и предлагать вузам сервисы, которые повышают эффективность онлайн-образования. Например, учебным заведениям будут предоставлены услуги по защите от списывания при помощи прокторинга, расширенное сопровождение курсов и помощь в организации проектного обучения, детальная аналитика результатов обучения.

«Мы рады сотрудничать с «Экзамус», чтобы расширить свое присутствие в России. Теперь гораздо больше российских учебных заведений смогут иметь упрощенный доступ к нашей платформе и интегрировать учебный контент из лучших университетов и компаний в свои учебные программы», — заявил Энтони Таттерсал, вице-президент Coursera по Европе, Ближнему Востоку и Африки.

Сегодня Coursera взаимодействует более чем с 200 ведущими университетами и компаниями, многие из которых находятся в России. Цель платформы — обеспечить гибкое, доступное и актуальное онлайн-обучение частным лицам и организациям по всему миру. Онлайн-платформа предлагает широкий спектр образовательных предложений и возможностей для обучения — от практических проектов и курсов до сертификатов и получения степеней бакалавра и магистра.

Услугами сервиса к текущему моменту воспользовались 82 миллиона учащихся, сотни компаний и свыше 6000 кампусов, компаний и правительств. Это соглашение позволит расширить присутствие компании Coursera на российском рынке.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: дистанционное обучение, IT-обучение