Университет Иннополис и компания Huawei объявляют старт регистрации на ИТ-соревнование Huawei Challenge

Университет Иннополис, специализирующийся на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники, и компания Huawei, ведущий мировой поставщик интеллектуальных устройств и инфраструктурных решений в области ИКТ, объявляют о старте соревнования по программированию Huawei Challenge. Задача участников — решить практический кейс компании Huawei, связанный с обработкой сетевого трафика.

К участию в соревновании Huawei Challenge приглашаются студенты бакалавриата 2-4 курсов, магистратуры и аспирантуры по компьютерным специальностям. Решать задания участники будут в командах из трех человек. Каждая команда должна будет создать собственное решение, ускоряющее фильтрацию сетевого трафика. Регистрация открыта до 11 октября.

«Сети интернет покрывают почти всю территорию Земли, без доступа к глобальной сети не могут обойтись ни крупные компании, ни обычные пользователи. Фильтрация трафика становится чрезвычайно актуальной, гарантируя надежность самой сети, безопасность данных и общую стабильность доступа к информации и услугам. Именно поэтому мы вместе с Университетом Иннополис придумали соревнования Huawei Challenge, которые дадут участникам возможность испытать свои силы в практических кейсах, с которыми сталкиваются все игроки рынка. Уверен, что полученный в ходе соревнований опыт станет для участников первым шагом к инновационным разработкам и проектам в этой области и позволит им в дальнейшем внести свой вклад в активно развивающуюся сферу ИКТ в России», – прокомментировал президент Российского исследовательского института Huawei (Huawei Russian Research Institute, RRI) Тянь Синпу.

Александр Тормасов, ректор Университета Иннополис, отметил: «Совместно с компанией Huawei мы хотим поддержать лучшие студенческие команды по программированию. На площадке Университета Иннополис развернется целая ИТ-конференция, на которой эксперты из Huawei будут делиться опытом, давать мастер-классы и оценивать результаты команд, чтобы пригласить победителей на стажировку».

У каждой команды будет свой наставник — эксперт компании Huawei. Организаторы помогут объединить в команды участников, которые зарегистрируются по одному. Основное требование к участникам — знание языков программирования С и С++. Соревнование пройдет на платформе PCMS (Programming Contest Management System) — в системе управления соревнованиями по программированию.

Первый этап соревнований проходит в формате конкурса портфолио: организаторы оценивают научные и учебные достижения участников, проекты и разработки. Имена финалистов будут объявлены 13 октября. 45 участников, представившие самые впечатляющие по мнению жюри портфолио, будут приглашены в финал соревнований, который пройдёт 22—24 октября в Университете Иннополис, Республика Татарстан. 12 победителей получат призы и возможность пройти стажировку в российском представительстве Huawei.

Ознакомиться с подробной информацией о правилах проведения и подать заявку на участие можно на сайте https://huawei.innopolis.university/.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, Huawei, мероприятия