Сотрудники ФБИТ ИТМО вошли в состав международной экспертной группы по цифровой защите Красного Креста

4 октября сотрудники Факультета безопасности информационных технологий Университета ИТМО Заколдаев Д.А., Воробьева А.А., Менщиков А.А. и Коржук В.М. выступили экспертами в обсуждении проекта Международного Комитета Красного Креста «Цифровая эмблема». В международную экспертную группу вошли более пятидесяти специалистов из разных стран. В ходе заседания были рассмотрены общие вопросы защиты гуманитарных организаций в киберпространстве, и технические аспекты создания так называемой «Цифровой эмблемы». Основная цель проекта – защита медицинских служб и гуманитарных организаций от потенциальных кибератак и правовая защита в случае проведения киберопераций.

Эмблемы красного креста и красного полумесяца относятся к знакам, которые знают люди по всему миру. На протяжении 150 лет они защищают жертв вооруженных конфликтов, а также тех, кто оказывает им помощь, идентифицируют медицинские службы и гуманитарных работников. Использование этих эмблем регулируется Женевскими конвенциями. Сегодня обеспечение защиты необходимо не только в реальном, физическом мире, но также и в виртуальном. Здесь Женевские конвенции не имеют силы.

«В разгар пандемии участились кибератаки на медицинские учреждения и другие жизненно важные объекты инфраструктуры. Представьте последствия кибератаки, которая вывела из строя цифровые системы больницы или насосной станции, в том числе отвечающие за электроснабжение. Это может привести к катастрофе», – подчеркивает Петер Маурер.

Международный Комитет Красного Креста запустил проект («Цифровая эмблема») по оценке технической возможности создания идентификатора медицинских и гуманитарных объектов в цифровом пространстве. Основная цель – защита объектов от потенциальных киберопераций. Цифровые эмблемы позволят защитить медицинские службы и гуманитарные организации от потенциальных кибератак и обеспечить правовую защиту в случае проведения киберопераций.

Факультет безопасности информационных технологий входит в состав Мегафакультета компьютерных технологий и управления Университета ИТМО. Факультет сочетает в себе академические традиции и инновационный подход в образовании, поэтому активно ведет новейшие разработки и исследования в сферах беспилотного транспорта, компьютерного зрения и ИИ, интеллектуального анализа данных и т.д. Главные партнеры ФБИТ – ПАО «Сбербанк», ПАО «Газпром нефть», ЗАО «Эврика», ООО «НПО «СтарЛайн» и другие крупные компании.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность