Искусственный интеллект проверит благонадежность российских НКО

С 15 по 17 октября в Перми (Технопарк Morion Digital ш. Космонавтов, д. 111, корп. 10) состоится шестой из 116 хакатонов по искусственному интеллекту. Участникам предстоит разработать алгоритм, позволяющий автоматизировать процесс проверки документации и интернет-активности российских некоммерческих организаций с целью выявления мошенников, подозрительной активности и плохой репутации. Постановщиком задачи выступает платформа интеллектуального волонтерства ProCharity. Победители хакатона разделят между собой призовой фонд в 400 тыс. рублей.

«Кейс шестого хакатона по искусственному интеллекту затрагивает очень важную отрасль для нашего общества – благотворительность. Здесь основные ресурсы – это доверие и желание помочь, так часто и бессовестно эксплуатируемые мошенниками. Наши участники помогут повысить прозрачность и эффективность работы некоммерческих организаций, тем самым сделают наше общество немного лучше и добрее», – Алексей Агафонов, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

«Хакатон по искусственному интеллекту – это не просто ИТ-проект. Прежде всего это результат синергии силы воли, ума, командной работы и желания сделать этот мир лучше при помощи ИИ-технологий. Отрадно видеть, как общая задача сплачивает экспертов, организаторов, трекеров и, конечно, команды на протяжении всего проекта. Важно сказать, что хакатон стал отличной площадкой для обучения и поиска кадров. Это полезный опыт и возможность заявить о себе. Уже в шестой раз наши участники докажут, что они достойны звания лучших ИИ-кадров страны», – Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

«Для фонда «Друзья» возможность предложить задачу по проверке прозрачности НКО-участников платформы интеллектуального волонтерства Procharity на хакатон  – это очень важный шаг навстречу друг другу айти- и благотворительной индустрий. Когда нацеленность на позитивные социальные изменения соединяются с возможностями новых технологий рождаются решения, которые могут быстро изменить мир к лучшему. Одна из существенных проблем российской благотворительности сегодня – устойчивый миф о непрозрачности, который глубоко засел в общественном сознании. Из-за него значимые социальные проекты и инициативы недополучают ресурсов, которые критически важны для того, чтобы решить острые проблемы в социальной сфере.

Благодаря платформе Procharity более 500 фондов по всей России получают интеллектуальную помощь в различных профессиональных областях от более чем 2 тыс. специалистов высокого уровня. Нам важно гарантировать волонтерам, что их помощь будет оказана проверенной и добросовестной организации, которая конвертирует ее в спасенные жизни, улучшение экологической обстановки и решение других важных проблем. Очень надеемся, что участники хакатона помогут нам автоматизировать решение этой задачи, а мы в свою очередь будем готовы масштабировать это решение, добиваясь максимальной прозрачности сферы благотворительности для всех стейкхолдеров», Мария Баландина, управляющий директор фонда «Друзья».

Кроме того, 15 октября в преддверии хакатона состоятся лекции по искусственному интеллекту. В программе заявлены Мария Ещенко, руководитель VR ДТ «Кванториум Фотоника» с темой «Дополненная реальность и искусственный интеллект в робототехнике» и Леонид Ясницкий, профессор ПГНИУ, председатель Пермского отделения Научного совета при Президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта с темой «Прошлое, настоящее и будущее искусственного интеллекта: истории, факты, теории».

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – это серия образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект». Всего в период с 2021 по 2024 гг. запланировано 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по искусственному интеллекту.

Проект направлен на популяризацию технологий искусственного интеллекта в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на искусственном интеллекте, а также на генерацию решений на основе искусственного интеллекта для бизнеса и государственного сектора. Участники соревнований получат возможность внести свой вклад в развитие цифровой экономики страны, а также продемонстрировать свои навыки крупнейшим российским ИТ-компаниям.

Организатором проекта выступает Министерство экономического развития РФ,  оператором является АНО «Россия – страна возможностей». Организационный партнер проекта – Российская ассоциация электронных коммуникаций, технологический партнер – Яндекс.Облако.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: хакатон, Искусственный интеллект