Свыше 3 тысяч российских школ примут участие в акции «День ИТ-знаний»

Более 3000 российских школ из 77 регионов уже зарегистрировались для участия в профориентационной акции «День ИТ-знаний», которая пройдет 15 октября. Акцию организуют проекты экосистемы VK при поддержке Минпросвещения РФ, Российского общества «Знание», технологических компаний и вузов страны.

В этом году темой «Дня ИТ-знаний» стала разработка игр. Акция пройдет в гибридном формате. Эксперты международного разработчика игр MY.GAMES и входящих в него студий из разных регионов России познакомят школьников с особенностями игровой индустрии и поделятся советами по тому, как построить карьеру в этой сфере. Трансляция акции пройдет 15 октября по ссылке: itday.tech-mail.ru.

Российские школьники получат возможность изучить полный цикл производства игр — от появления идеи до запуска и развития проекта — и узнают, как построить карьеру в этой сфере. Представители разных профессий расскажут школьникам, чем они занимаются на работе, и объяснят, какие предметы нужно изучить, чтобы в будущем стать их коллегами.

«Министерство просвещения поддерживает акцию "День ИТ-знаний" с первого года ее проведения. Мы понимаем, как важно школьникам узнавать об актуальных и востребованных профессиях, в том числе в сфере информационных технологий. В этом году разговор пойдет о разработке игр. Благодаря таким инициативам российские школьники в будущем смогут найти свое призвание в этом направлении», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Онлайн-играми увлекаются многие подростки. Но мало кто из них знает, как устроена индустрия разработки игр, какие специалисты в ней задействованы и как стать частью этого мира. В нашу экосистему VK входит международный игровой бренд MY.GAMES. Мы знаем о разработке игр все и хотим, чтобы школьники из разных уголков страны узнали, что в этом направлении можно построить серьезную карьеру, и какие конкретные шаги им нужно для этого предпринять», – отметил генеральный директор компании VK Борис Добродеев.

«Игровая индустрия cегодня – это не только передовые технологии, это огромный растущий и развивающийся рынок. С расширением сектора компьютерных игр ему будет требоваться все больше грамотных специалистов. Я думаю, что акция «День ИТ-знаний» для многих школьников может стать первым шагом в успешной карьере в игровой индустрии – шагом к профессионализму, успешности, востребованности и причастности к одному из самых интересных направлений в ИТ-разработке. Мы рады стать частью этого процесса и дать старт профессиональному развитию сегодняшних школьников», – сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Прямые трансляции лекций пройдут во ВКонтакте, Одноклассниках и на странице акции и будут доступны всем желающим. Некоторые мероприятия «Дня ИТ-знаний», например мастер-классы, можно будет пересмотреть в записи на сайте акции. Учителя смогут использовать их на уроках в течение всего учебного года. Часть профориентационных уроков в день проведения акции будут проходить онлайн с использованием информационно-коммуникационной образовательной платформы Сферум. Все школьники, принявшие участие в акции, получат специальные стикеры ВКонтакте, посвященные ИТ-профессиям.

В акции примут участие эксперты из VK, MY.GAMES, ВКонтакте, Одноклассников, Сферума, Учи.ру, Лаборатории Касперского, Алгоритмики и многие другие. В 2021 году акция «День ИТ-знаний» пройдет в пятый раз. В прошлом году в акция впервые проводилась в онлайн-формате. Она охватила более 260 тысяч школьников, 5,5 тысяч школ со всей России и собрала более 2,5 млн просмотров.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: мероприятия