Из специалиста по «тушению пожаров» в архитекторы: как решения Commvault меняют качество работы системных инженеров

Компания Commvault (NASDAQ: CVLT), производитель программного обеспечения для управления данными в облаках и внутри корпоративной ИТ-инфраструктуры, сообщает об успешном проекте – компания CoStar внедрила решение Commvault, оптимизировала резервное копирование и обеспечила защиту данных внутри своей инфраструктуры.

Группа компаний CoStar – это крупнейшее американское аналитическое агентство в сфере коммерческой недвижимости, лидер в своей отрасли с годовым доходом 1,66 млрд долларов (2020 год). У компании 75 офисов в 13 странах и свыше 5000 сотрудников. CoStar лидирует на рынке информации о коммерческой недвижимости, аналитики и онлайн-торговых площадок. Занимая 29-е место в ежегодном списке 100 самых быстрорастущих компаний журнала Fortune, CoStar сообщил о 19% росте выручки в прошлом году.

Проблема

Используемые решения для резервного копирования стали сильно затруднять работу с растущим по экспоненте объемом данных. В инфраструктуре компании 5 ЦОД, требовалось резервное копирование VMware, SQL-серверов, файловых серверов и Microsoft Exchange, необходимо было обеспечивать репликации между центрами обработки данных и Amazon Web Services (AWS), делать более 3000 резервных копий ежедневно, общим объемом 133 ТБ для 700 клиентов.

Резервное копирование выполнялось успешно только в 55% случаев. Показатель RTO составлял 24 часа. Сотрудники ИТ департамента ежедневно часами боролись с резервным копированием. Техническая поддержка существующих решений была слабой и неэффективной. «Каждый день «тушили пожары», – отмечает Алексис Одже, старший системный инженер CoStar Group. – Это буквально все, чем я занимался около двух лет. И у меня не было уверенности в нашей способности защитить данные компании».

Решение

Команда ИТ специалистов CoStar начала поиск нового решения для управления данными с обзора решений из Gartner® Magic Quadrant. В конкурсе участвовали три лидера квадранта. И только решение Commvault CompleteTM Data Protection смогло соответствовать требованиям резервного копирования CoStar.

«Мы увидели, насколько просто создать быстрое резервное копирование», - говорит Алексис Одже. – С Commvault всем можно управлять сразу в одном окне».

Для сравнения, решению ближайшего конкурента потребовалось пять разных окон для создания задания резервного копирования для данных CoStar.

Результат

Для внедрения решения Commvault CompleteTM Data Protection команда CoStar воспользовалась сервисом Commvault Professional Services. Совместно был разработан алгоритм защиты очень сегментированной сети CoStar. Теперь компания реплицирует резервные копии между несколькими центрами обработки данных. Они создают резервные копии файловых серверов непосредственно в облаке с помощью Amazon Web Services (AWS) и дополнительно отправляют вспомогательные копии в облако. Для некоторых критически важных ресурсов CoStar хранит ленточные копии локально.

С помощью панелей управления Commvault и отчетов ИТ-специалисты CoStar быстро получают представление о критических факторах, таких как рост объемов данных, использование лицензий, и неактивных клиентах. Используя эти данные, команда может переместить ресурсы или прекратить резервное копирование машин, которые больше не используются. «Поддержка Commvault - это совместная работа», - отмечает Алексис Одже. – Мы вместе работаем над решением».

После перехода на Commvault CoStar добился увеличения показателя успешности резервного копирования с 55% до 97%. Компания также сократила 11,2 петабайт данных до 2 петабайт дискового пространства за счет дедупликации.

Показатель RTO сократился с 24 часов до часа для диска и менее четырех часов для ленты. Однако наиболее заметно внедренное решение повлияло на рабочий день Алексиса Одже. Вместо шести часов в день на устранение неполадок хранилища он тратит час или меньше, и иногда ему нечего устранять.

«Из-за значительного улучшения резервного копирования с помощью Commvault моя роль в работе изменилась», - говорит он. – Из специалиста по «тушению пожаров» я превратился в архитектора».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, Commvault