В «Умном Курчатове» появятся новые цифровые сервисы

Администрация Курской области, «Управление городского хозяйства» г. Курчатова и АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») приступили к расширению платформы «Умный Курчатов». На данном этапе проекта будут внедрены новые цифровые сервисы и объекты городской инфраструктуры. Особое внимание направлено на развитие технологий для повышения качества жизни и эффективности сферы ЖКХ и транспорта. В систему будут встроены такие важные элементы концепции «Умного города», как «Умный городской Транспорт» и «Умное ЖКХ».

Решение представляет собой единый программно-аппаратный комплекс с различными цифровыми сервисами для жителей и муниципалитета. Это набор инфраструктуры и модулей, объединенных единым веб-ресурсом. Базируется на интеграционной цифровой платформе, разработанной РИР. Проект охватывает все элементы «Умного города», указанные в методических рекомендациях Минстроя России. Это 100% российская разработка, учитывающая требования к информационной безопасности и импортозамещению.

Проект реализуется при поддержке Курской области, Концерна «Росэнергоатом» и администрации города Курчатова. Состоит из нескольких этапов, и в промышленную эксплуатацию полностью систему планируется запустить в декабре 2021 года. В 2020 году в Курчатове была внедрена цифровая платформа «Умный город» и шесть базовых модулей. На kurchatov.rosatom.city работает сервис обратной связи, ряд информационных сервисов, кроме того, в «День Победы» платформа стала дополнительной площадкой для онлайн-шествия «Бессмертного полка». Всего «Умный Курчатов» будет включать в себя более 20 модулей, в которые войдут блоки городского управления, инноваций для городской среды, умного транспорта, туризма и др.

«Совместно с «Росатомом» мы начинаем реализацию следующего этапа проекта «Умный город». Система уже хорошо зарекомендовала себя, доступ к нужным сервисам осуществляется просто и удобно. Важнейшая задача данного проекта – повышение безопасности и качества жизни наших горожан с помощью современных технологий. Мы хотим, чтобы жители и гости города имели под рукой эффективный инструмент для решения вопросов из самых разных сфер жизни. Горожанин сможет в режиме «онлайн» проверить, когда придет нужный автобус, оплатить спортивную секцию, пожаловаться на плохое освещение улиц или незаконную свалку, посмотреть, есть ли пандус в здании, куда он впервые отправляется, следить за графиками уборки улиц, земляными работами, движением коммунальной техники. «Умный город» позволяет администрации своевременно реагировать на запросы людей, вовлекает жителей и представителей бизнеса в диалог, повышает эффективность управления», – комментирует глава Курчатова Игорь Корпунков.

В рамках проекта будет создан и оснащен центр управления городом (ситуационный центр), установлены интерактивные электронные киоски. К концу года в городе появятся 8 «умных» остановок, благодаря которым люди на электронных табло смогут отслеживать прибытие транспорта. Для повышения безопасности движения и оптимизации транспортных потоков заработают 4 «умных» перекрестка. Кроме того, будет создана система контроля потребления энергоресурсов муниципальными учреждениями города.

«Курчатов – один из ключевых городов атомной отрасли. Мы видим в наших сервисах надежных помощников для развития города. Цель нашей совместной работы – улучшить взаимодействие между муниципалитетом, жителями и бизнесом, повысить эффективность управления городом, оптимизировать потребление энергоресурсов и в конечном итоге сделать более комфортной жизнь горожан. Потому что «умный город» должен быть прежде всего для людей. Его цель – улучшать качество жизни шаг за шагом», – отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

В рамках внедрения предусмотрена интеграция с уже существующими системами для жителей и администрации. Будет обеспечена авторизация через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Все цифровые сервисы для жителей доступны как через портал kurchatov.rosatom.city, так и через мобильное приложение (iOS или Android). После интеграции систем и внедрения основных модулей эксперты РИР проведут обучение для уполномоченных сотрудников администрации и ведомств.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Умный город